«Созвездие талантов»







В Кировском историко-художественном музее 15 – го марта состоялось открытие семейной выставки декоративно-прикладного искусства «Созвездие талантов».
Данное мероприятие состоялось с целью повышения роли семейного воспитания, укрепления семейных отношений, пропаганды лучших семейных традиций.
Значение таких выставок велико для детей и их родителей, а также для жителей нашего города. Семейное творчество вдохновляет, семейный союз взрослых и ребенка на сотворение красоты и изучение окружающего мира.
На данной выставке представлены работы художника Дениса Огородникова и мастеров декоративно-прикладного творчества Ольги Сердюк и дочери Елены.
Денис Огородников обучался в школе №3 с детства любил рисовать, посещал кружок изобразительного искусства в Центре внешкольной работы, которым руководил Маканин Александр Сергеевич. «Все дети талантливы, – говорил учитель, – нужно только их таланты развивать».
Денис Огородников принимал участие в различных конкурсах и неоднократно становился победителем. Обучаясь в 5 классе он довольно профессионально нарисовал портрет своей учительницы. Александр Маканин большое внимание уделял развитию талантливой молодёжи и их профориентации. Именно по его совету Денис поступил в Луганскую государственную академию культуры и искусств имени Михаила Матусовского. Окончив её, уехал работать в Российскую Федерацию, где по настоящее время выполняет художественно-оформительские работы на строительстве зданий, сооружений, фонтанов, частных домов и т. д. На выставке был представлен фильм-презентация работ Дениса Огородникова. Всех присутствующих поразило мастерство, техника, содержательность, красота и профессионализм. Его работы – это настоящие произведения искусства.
Ольга Сердюк родилась в селе Крымское, окончив школу поступила в Славяносербский техникум, далее работала на хлебозаводе пекарем. Творчеством занимается с раннего детства, талант и мастерство переняла у мамы и бабушки. Скульптурным текстилем или интерьерной куклой стала заниматься сравнительно недавно – с 2012 года. В этом году в январе 2018 года стала победителем онлайн конкурса рукоделия по декоративно-прикладному искусству «Луганщина мастеровая».
 Фантазии Ольги нет предела, её работы – это куклы, обереги, домовята, собачки – «кофейные позитивчики», Баба Яга, лесовички, чесночные подвески, рамки для фотографий из натурального кофе и так далее. Ольга является членом городского клуба «Кудесники», она принимает участие во всех выставках декоративно-прикладного творчества, проводимых в нашем городе и Республике.
У таких талантливых родителей не менее талантлива и дочь – Елена Сердюк. Елена учится в 9 классе Кировской многопрофильной гимназии. Творчеством занимается с раннего детства: вяжет и плетет из бисера. На выставке представлены интересные вязаные игрушки, а также игрушки и броши из бисера. Ее изделия отличаются добротой, красотой и естественностью.
Работники музея подарили семье прекрасный фильм-презентацию «Созвездие талантов» о их жизни и творчестве. На выставке присутствовала главный специалист отдела культуры, спорта и молодёжи Марина Мельниченко, которая вручила каждому из членов семьи грамоты. Тепло и с любовью поздравили члены клуба «Кудесники» Ольгу и Елену Сердюк с открытием их персональной выставки. Звучали стихи, песни, поздравления и пожелания.
На выставке жители города смогли окунуться в мир сказки, доброты, любви и творчества. Открытие таких семейных выставок, несомненно, объединяет все поколения, создавая тепло, уют и хорошее настроение в наших семьях.
Выставка продолжит свою работу до 25 апреля с 2018 года.