Крым. Дорога домой




В преддверии четвертой годовщины проведения референдума о статусе Крыма, в Центральной городской библиотеке для студентов Кировского транспортного техникума состоялся информационный час «Крым. Дорога домой».
Библиотекарь рассказала студентам об истории Крымского полуострова, особенностях исторического и культурного единства Республики Крым и города Севастополя с Россией.
Беседа акцентировалась на событиях 2013–2014 годов. Ребята посмотрели  видео-материалы о бесчинствах «Евромайдана» и новой украинской власти, побудивших крымчан провести референдум, с целью защитить свои ценности, культуру, быт.
«После случившегося на Украине государственного переворота и смены власти, на состоявшемся 16 марта 2014 года референдуме в Крыму более  90 процентов населения полуострова проголосовали за воссоединение с Россией. В результате и произошло очень важное историческое событие – 18 марта 2014 года в Кремле был подписан договор о включении в состав Российской Федерации двух новых субъектов Республики Крым и города Севастополь. Крым вернулся домой», – рассказала библиотекарь.
В завершении встречи  студенты посмотрели отрывки документального фильма «Крымская весна», видеороликов «Крым. Путь на родину», «Референдум в Крыму», подтверждающих высокую явку избирателей и законность проведения референдума.
«Воссоединение Крыма с Россией, несомненно, важнейшее историческое  событие», подытожила библиотекарь. 
Центральная городская библиотека