Ребята из разных уголков Республики очень творчески подошли к заданию.




В Луганской молодёжной библиотеке состоялся Республиканский образовательный семинар "Основы фандрайзинга" для молодых представителей территориальных общественных организаций, лидеров инициативных групп. Семинар проводил Перепечаенко В.А. – главный специалист по делам молодёжи Министерства культуры, спорта и молодёжи ЛНР.
Наш город представили члены молодёжного Совета при главе Администрации города Кировска: Чувилкина Анна, Никитина Екатерина. 
Данный семинар проводился с целью формирования представления об основах поиска средств для разрешения социальных проблем. 

Семинар состоял из 2 частей – теоретической и практической. 

Во второй части участникам необходимо было написать сценарий по локальному фандрайзингу, в котором, как можно больше привлечь потенциальных спонсоров, используя инструкцию. Ребята из разных уголков Республики очень творчески подошли к этому заданию. Каждый участник учитывал: место проживания, финансовые возможности и историю родного города, полезность данного проекта.
Несколько участников предлагали возобновить футбольные клубы, проводя турниры между районами и городами. Некоторые участники предлагали сделать волонтёрские центры, которые точечно оказывали бы помощь людям прифронтовой зоны и всем, кто оказался в сложных жизненных ситуациях. Также были предложены проекты по установлению «Арт-объекта», пополнения книгами и периодическими изданиями библиотек, центры развития для одиноких и пожилых людей, которым бы оказывали помощь в освоении компьютерной техники и других приборов и т.д.
 Но все идеи ребят реально реализовать при одном условии – финансировании. И на данном семинаре нам подробно рассказали, как и откуда можно получить финансовую и нефинансовую поддержку.