В библиотеке прошёл всемирный день шоколада







 Ежегодно 11-го июля любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада. Впервые этот праздник прошел во Франции в 1995 году. История шоколада содержит много интересных фактов и рассказов.
В этот день в читальном зале центральной городской библиотеки прошла встреча, посвящённая этому замечательному празднику. На мероприятие были приглашены дети, посещающие Кировский комплексный центр социального обслуживания населения (предоставления социальных услуг).
Праздничная встреча открылась презентацией, посвященной истории шоколада. Вела беседу библиотекарь Виктория Сироткина. Она рассказала об истории возникновения этого кондитерского изделия, появления его в Европе, изобретения молочного шоколада, появления нашего отечественного шоколадного производства, а также об истории празднования Дня шоколада.
Ребята имели возможность посмотреть мультфильм и видеоролик, посвящённые самому сладкому празднику.
Участников встречи впечатлили интересные факты о любимом лакомстве. Много восторга вызвала информация о полезных свойствах шоколада.
Ребята ознакомились с «Шоколадным гороскопом». Массу позитивных эмоций гости получили от проведенной игры в «съедобное и не съедобное»:  ведущая читала строки стихотворения - и если ребята слышали что-то съедобное, то хлопали в ладоши, а не съедобное – топали ногами. Все без исключения смогли проверить свои знания и интуицию, приняв участие в интерактивной викторине.
Внимательность и сообразительность проявили гости праздника, участвуя в весёлой игре «Я» и викторине, предложенных библиотекарем Екатериной Петровой.
Узнав много нового и интересного о шоколадных фабриках, а также об изобретателях новых видов шоколада, участники мероприятия угостились шоколадными сладостями и прохладительными напитками.
Сладкий стол к «шоколадной вечеринке» обеспечило территориальное отделение Общественного движения «Мир Луганщине» (председатель совета Геннадий Карцев и председатель его исполнительного комитета Александр Коржан), от имени которых к гостям обратилась директор центральной городской библиотеки Татьяна Никульникова. В частности, она отметила, что поскольку праздник – сладкий, вкусный, шоколадный – такие же вручаются и призы. 
Проведенная встреча вызвала у её участников море позитива. Они с удовольствием общались между собой, принимали участие во всех конкурсах, отвечали на вопросы.
Вниманию присутствующих была представлена книжная выставка, посвящённая этому замечательному празднику. Из книг, экспонируемых на ней, гости библиотеки могли узнать о полезных свойствах и особенностях шоколада и о том, как этот популярный десерт представлен в произведениях писателей и художников.