Выездная бригада врачей медицинского университета провела прием пациентов в поселке Червоногвардейское



















В рамках выполнения Программы-2023, по инициативе Главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника штабом по организации работы с прифронтовыми территориями реализуется проект по оказанию консультативной медицинской помощи населению прифронтовых территорий под названием «День здоровья». После посещения ряда населенных пунктов четырнадцать врачей Государственного медицинского университета имени Святителя Луки, во главе с руководителем бригады, проректором медуниверситета Валерием Бибик, приехали в поселок Червоногвардейское города Кировска. В том числе прибыли врачи из Луганской городской многопрофильной больницы №7 и врачи-интерны из Луганского республиканского Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Также работал кабинет УЗИ, где на привезенном из Луганска оборудовании обследовал жителей врач из Кировской многопрофильной больницы, а Кировский лаборант проводил исследования анализов пациентов. Прием пациентов осуществлялся в амбулатории поселка Червоногвардейское.
Посельчане с нетерпением ждали приезда столичных докторов. И вот, наконец-то десятого июня их мечты осуществились.
         Светилами медицинской науки была разработана программа консультаций, которая включает в себя оказание высокоспециализированной консультативной медицинской помощи на первичном уровне.
На приемы к врачам записался восемьдесят один житель поселка, но по итогам работы медиков оказалось, что было проведено 262 консультации пациентов и 292 исследования (в том числе 30 человек прошли УЗИ-обследование, 47 человек - ЭКГ (электро- кардиограмму- примечание), 15 женщин сделали кольпоскопию, 44 человека – офтальмоскопию, 20 человек измерили внутриглазное давление, а лабораторные исследования провели для 41-го человека: анализ крови клинический, анализ крови на сахар и прочие. В ходе приема пациенты обращались к офтальмологу, невропатологу, кардиологу, хирургу, акушер - гинекологу, отоларинголог.              
              По окончании приема 2 человека госпитализированы в терапевтическое отделение Кировской центральной городской больницы, 19 человек направлены на дообследование в республиканские учреждения здравоохранения. Двоим больным была показана госпитализация в Луганский республиканский кардиодиспансер, но они написали письменный отказ по семейным обстоятельствам. Этим больным назначено амбулаторное лечение – стационары на дому.
Для поселковой амбулатории столичные гости безвозмездно передали многочисленный набор одноразовых шприцов большого объема и медицинских жгутов для процедуры забора крови.

«В ходе реализации нашего проекта мы уже сделали более одной тысячи обследований и консультаций. А сегодня в поселок Червоногвардейское приехала команда профессионалов.
Мы знаем, о проблеме сельского здравоохранения, тем более на прифронтовой территории. Здесь мало осталось врачей и медицинских работников. Это и стало причиной нашего визита. На прием в основном приходят люди необследованные в течение 3-4-х лет... Ключевым обследованием у нас является ультропрофосмотр, также мы делаем маммологическое обследование и другие онко - обследования…
В поселке Червоногвардейское хорошая амбулатория, а медицинские работники относятся с пониманием к своей работе и выполняют все требования санитарных норм и правил. Единственно, не хватает двух важных вещей - кадров и специализированного оборудования», - отметил координатор проекта «День здоровья» Валерий Бибик.
Глава города Кировска Геннадий Карцев добавил: «Идет война, и люди отвыкли от обследований, а когда врачи приехали к ним в поселок, конечно же, это очень обрадовало население и наши жители высоко оценят эту работу!».
Главный врач Кировской многопрофильной больницы Татьяна Пахомова высказалась по этому поводу: «Сегодня в поселке праздник! Приехала целая бригада врачей из Луганска! Надеемся, что посельчане будут очень довольны вниманием к их здоровью в этих непростых условиях, ведь люди живут удаленно от города. Им дали возможность пройти комплексный профосмотр и получить рекомендации. И мы считаем, что такие приемы для наших жителей необходимы и очень актуальны».
Руководитель штаба по работе с прифронтовыми территориями Светлана Алешина пояснила: «Под эгидой главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника реализуется проект по оказанию консультативной медицинской помощи населению прифронтовых территорий. Целью этого проекта является обследование, как можно большего, количества местных жителей, ведь у них нет возможности пройти полноценное медицинское обследование».
Однозначно, данный проект получил положительные отзывы у пациентов-посельчан и стал первым этапом по восстановлению сельской медицины и надеемся, что к 2023 году реально улучшатся показатели здоровья населения Республики!