Человек родился




«Человек заплакал, чтоб смеяться, человек живет свой первый час, человек родился, чтоб подняться, жить, влюбляться, радостно лучась…»
Самое радостное  событие в каждой семье -  рождение малыша. Это ни с чем не сравнимое, радостное событие. Жизнь заполняется новым смыслом – воспитать ребенка. Это честь и огромная обязанность.
И вот первые приятные волнения. Ваш младенец -  продолжатель вашего рода на земле – должен обрести имя. Здесь вам придут на помощь специалисты отдела записи актов гражданского состояния. Они предложат словарь имен с их значением. Собственное имя определяется по согласию родителей. Собственное имя малыша, рожденного женщиной, не состоящей в браке, в случае отсутствия  добровольного установления отцовства, определяется матерью.
При государственной регистрации рождения, ребёночку может быть присвоено не более двух имен, если иное не вытекает из обычая национального меньшинства, к которому принадлежит мать и (или) отец. При наличии спора между родителями о присвоении собственного имени, вопрос решается на основании решения органа опеки и попечительства или суда.
Отчество присваивается по собственному имени отца. Если отец имеет двойное имя, то отчество присваивается по одному из них по выбору родителей.
По просьбе родителей отчество может также образовываться в соответствии с национальными традициями либо не присваиваться вообще. Отчество дитя, рожденного женщиной, не состоящей в браке, при условии, что отцовство не установлено, определяется по собственному имени лица, которого мать ребенка назвала отцом.
Происхождение новорождённого устанавливается в соответствии с действующим законодательством Луганской Народной Республики.
Государственная регистрация рождения маленького гражданина производится по месту рождения, по месту жительства его родителей или одного из них. При регистрации рождения, родители которого не состоят в браке, регистрация может быть проведена по месту жительства лица, признающего себя отцом ребенка, с одновременной подачей заявления об установлении отцовства.
Государственная регистрация рождения производится в течение трех месяцев со дня рождения маленького человечка.
Если малыш родился у родителей, состоящих в браке, то супруги записываются родителями.
Если родители не состоят в браке между собой, происхождение младенца от матери определяется на основании медицинское свидетельство о рождении, форма которого утверждена согласно действующему законодательству Луганской Народной Республики, которое выдается учреждениями здравоохранения независимо от подчинения и формы собственности, где принимаются роды, а происхождение от отца определяется по заявлению матери и отца об установлении отцовства.
Если мать не состоит в браке и не предоставляет совместного заявления родителей об установлении отцовства, фамилия и гражданство отца указываются по фамилии и гражданству матери, а собственное имя и отчество отца – по указанию матери в заявлении о государственной регистрации рождения в соответствии с действующим законодательством Луганской Народной Республики.
 Если мать состоит в зарегистрированном браке (или карапуз родился в течение 10-ти месяцев после расторжения брака) и при государственной регистрации рождения заявляет, что ее муж не является отцом этого ребенка, просит не указывать его отцом в записи акта о рождении, ее просьба может быть удовлетворена, при наличии совместного заявления супругов (бывших супругов), о непризнании мужа отцом, а также заявления матери и лица, признающего себя отцом об установлении отцовства.
Если малыш родился до истечения десяти месяцев со дня прекращения брака (смерти, расторжения брака или признании его недействительным), государственная регистрация рождения производится в том же порядке, когда родители находятся между собой в зарегистрированном браке.
Если кроха родилась до истечения десяти месяцев со дня прекращения брака, прекращенного в связи со смертью мужа, происхождение от отца может быть определено по заявлению матери и лица признающего себя отцом.
Если ребенок родился до истечения десяти месяцев со дня прекращения брака или признания брака недействительным, но после заключения повторного брака его матери с другим лицом, отцом в записи акта о рождении указывается супруг матери в повторном браке.
 Если родители имеют общую фамилию, то эта фамилия присваивается и детям. При разных фамилиях с письменного согласия родителей присваивается фамилия отца или матери или двойная фамилия, образованная путем соединения их фамилий.
В заявлении о присвоении двойной фамилии родители указывают, с какой фамилии – отца или матери – должна начинаться фамилия новорожденного. При наличии спора между родителями, фамилия присваивается на основании решения органа опеки и попечительства или суда.
Если родители или один из них не достигли 18-ти летнего возраста, то рождение регистрируется на общих основаниях, но в присутствии родителей (опекунов, попечителей) несовершеннолетних отца или матери.
В минувшем году в нашем городе родилось  73 маленьких  гражданина, в 2016 – 95, в 2015 – 60.
 Хотелось бы, чтобы в нынешнем году в нашем городе родилось первенцев больше, чем в 2017 году - здоровых, сильных и  счастливых.



Начальник отдела записи
актов гражданского состояния
Кировского городского управления юстиции
Министерства юстиции
Луганской Народной Республики                                                        Е.Ю. Павлова