День физкультурника 2018


Представители администрации Главы Луганской Народной Республики, Народного Совета и Совета Министров 10 августа, ко Дню физкультурника отметили грамотами и благодарностями лучших работников физической культуры и спортсменов. Торжественная церемония состоялась на сцене Луганского академического музыкально-драматического театра на Оборонной.
Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров перед началом торжественной церемонии отметил, что государственными наградами в свой профессиональный праздник будут отмечены 46 спортсменов и физкультурников Республики.
«Сегодня проходит чествование всех работников физической культуры и спорта к профессиональному празднику. Мы планируем к награждению 46 человек – это знаковые личности в сфере физической культуры и спорта, которые развивают спорт, тренируют детвору, обеспечивают нашей Республике золото на различных чемпионатах и турнирах. Со своей стороны мы, как Министерство культуры, спорта и молодежи, конечно же, хотели максимально ярко и значимо поздравить людей, которые свой личный вклад вносят каждый день, отдают свои силы, свой опыт, тратят свою энергию для того, чтобы мы развивались, и наши дети были, действительно, здоровы», – заявил министр.
Помощник Главы ЛНР Андрей Гребенюк от имени Леонида Пасечника поздравил собравшихся с профессиональным праздником и пожелал им «мирного неба, удачи, успехов и всего самого наилучшего».
«Луганщина всегда славилась своими спортивными традициями, своими достижениями, тренерами, спортсменами. Общаясь с вами, я часто слышу, что наши братские народы иногда опасаются, когда приезжают наши команды и отдельные спортсмены. Потому что (спортсмены из ЛНР) выбивают иногда некоторое количество наград – и серебро, и золото, и бронзу. О спорте и физкультуре можно говорить, наверное, бесконечно, можно обсуждать с друзьями, смотреть матчи, бои. Я считаю, что спорт – это самый лучший в мире дипломат. Несмотря на цвет кожи, язык, принадлежность к тому или иному народу, спорт объединяет весь мир», – подчеркнул помощник Главы ЛНР.
Гребенюк вручил грамоту Главы ЛНР президенту Республиканской общественной организации «Федерация Гандбола ЛНР» Николаю Моргунову, а благодарность Главы Республики – главному специалисту отдела по делам физической культуры и спорта МКСМ ЛНР Екатерине Куренной.
 «Сегодня праздник людей, которые связали свою жизнь со спортом. Это, действительно, народный праздник. Всем, конечно, приятно смотреть, когда наши спортсмены или команды побеждают. Но не всем известно, какая работа стоит за красивыми победами – работа тренерского состава, спортсменов. За четыре года наши спортсмены, наши тренеры, наши преподаватели показали, что они, действительно, преданы спорту», – сказал заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов.
От имени парламента Республики он вручил благодарности Народного Совета восьми руководителям, тренерам и учителям физкультуры республиканских учреждений спорта.
«Победа не бывает «под фанеру», она достигается ценой невероятных усилий. Спасибо за ваши золотые, серебряные, бронзовые (медали – примечание), за просто участие в соревнованиях в нашей Республике и за ее пределами. Ведь каждая медаль добавляется в сокровищницу Республики. Сегодня в зале очень много ветеранов спорта – спасибо вам за вашу яркую жизнь, за ваших воспитанников», – обратилась к собравшимся и.о. заместителя председателя Совета министров ЛНР Наталья Тихонская, которая также вручила благодарности от имени руководства девяти директорам, тренерам и учителям физической культуры ЛНР.
Среди награжденных присутствовали кировчане в лице Синяева Григория Викторовича. В День физкультурника директор Детской юношеской спортивной школы города Кировск получил высокую награду, Благодарность Председателя Совета Министров Луганской Народной Республики «За высокое спортивное мастерство, пропаганду здорового образа жизни, активную жизненную позицию и в связи с празднованием Дня физкультурника».
Наш земляк  всю жизнь посвятил воспитанию спортсменов, подготовил пять мастеров спорта СССР, два мастера спорта Украины, мастера спорта международного класса. Воспитанники Григория Викторовича являются многократными чемпионами и призёрами областных соревнований, а команда города Кировска по плаванию по праву считается одной из сильнейших команд Луганской Народной Республики.
Григорий Синяев неоднократно становился победителем городского конкурса «Человек года» в номинации «Лучший спортсмен, тренер года», награждался грамотами Администрации города Кировска. В 2012 году ему присвоено звание Заслуженный тренер Украины. С 2014 года Григорий Синяев назначен директором Детской юношеской спортивной школы города Кировск. Во время активных боевых действий продолжил работу в сложных условиях. 21 января 2015года во время артобстрела один из снарядов взорвался над крышей плавательного бассейна, образовалась сквозная дыра. Директор организовал работу по ремонту разрушенной кровли, и она была восстановлена в кратчайшие сроки. В 2015 году Григорий Викторович был награждён Благодарностью Народного Совета Луганской Народной Республики. В 2017 году Григорию Викторовичу присвоено Почетное звание «Заслуженный работник образования Луганской Народной Республики». В этом году Григорий Викторович по праву заслужил благодарность от руководства Луганской Народной Республики, с чем мы его и поздравляем. Нам есть чем гордиться и на кого равняться в спорте.
Отличившихся работников физической культуры и спорта наградили также представители администрации Луганска и Федерации профсоюзов ЛНР. Подготовку спортсменов осуществляют 510 тренеров в 96 учреждениях сферы физической культуры и спорта. Луганские спортсмены регулярно подтверждают высокий уровень подготовки, выступая на различных соревнованиях за пределами Республики. С начала 2018 года они 173 раз становились призерами на международных и всероссийских турнирах.
Яркими концертными номерами собравшихся поздравили артисты Луганской академической филармонии, а самые юные спортсмены Республики подготовили для своих наставников показательные выступления.