Квалификационная коллегия объявила конкурс на замещение должностей судей Верховного суда


Квалификационная коллегия судей (ККС) ЛНР объявила конкурс для замещения вакантных должностей судей Верхового суда Республики. Об этом сообщили в ККС.
"В соответствии с Законом ЛНР "О статусе судей" в целях первоначального формирования состава Верховного Суда ЛНР квалификационная коллегия судей ЛНР объявляет конкурс для замещения вакантных должностей судей Верховного Суда ЛНР в количестве, определенном главой ЛНР", - говорится в сообщении.
Заявление и документы, предусмотренные Законом ЛНР "О статусе судей", принимаются от претендентов 17 и 20 августа 2018 года с 11.00 до 16.00 по адресу: Луганск, площадь Героев Великой Отечественной войны, 3, кабинет 112.

Предельный срок приема документов – 16.00 20 августа 2018 года. Заявления и документы, поступившие позже, к рассмотрению не принимаются.
Ранее исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник своим указом поручил приступить к работе по формированию Верховного Суда Луганской Народной Республики.
Согласно принятому в мае 2015 года Народным Советом ЛНР  закону "О Верховном Суде Луганской Народной Республики", Верховный Суд является высшим судебным органом по гражданским делам, делам по разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с законом ЛНР "О судебной системе".  В апреле 2018 года в закон были внесены изменения. По словам полномочного представителя главы ЛНР в Народном Совете Нины Галан, они направлены на то, чтобы исключить возможность влияния на деятельность Верховного Суда ЛНР.