Обстановка на линии соприкосновения ухудшается, но обострения пока нет – Народная милиция



Обстановка на линии соприкосновения ухудшается, но обострения пока не фиксируется. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в опубликованном 14 августа отчете сообщила о том, что наблюдатели зафиксировали обстрел территории ЛНР с направления Попасной из разных видов вооружений. Только за 40 минут наблюдения представители миссии зафиксировали около 100 взрывов, "оцененных как огонь из миномета".
"К сожалению, ВСУ за последнее время все чаще начали прибегать к использованию тяжелого вооружения, практически ежедневно применяют вооружение калибра свыше 100 мм", – отметил Марочко.
"Ярко выраженного обострения нет, но с каждым днем ситуация ухудшается. Если недавно было относительное затишье, то сейчас Украина ежедневно нарушает режим прекращения огня. Данный факт подтверждают и наблюдатели СММ ОБСЕ, которые в своем отчете указали использование ВСУ минометов и артиллерийских орудий", - сообщил подполковник.
При этом представитель оборонного ведомства Республики подчеркнул, что Народная милиция по-прежнему надеется на выполнение Киевом договоренностей о перемирии.
"Но это возможно только в одном случае – если на них будет оказано давление со стороны стран-гарантов выполнения Минских соглашений", - уверен он.
Ранее Марочко сообщал, что отчеты Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ подтверждают непричастность Народной милиции ЛНР к обстрелам подконтрольного Киеву поселка Новотошковское.
Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.
Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".