Синоптики предупреждают: в республике сохраняется чрезвычайный уровень пожарной опасности



Центр гидрометеорологии МЧС ЛНР напоминает гражданам, что по всей территории республики сохраняется 5 класс пожарной опасности, который характеризуется устойчивой сухой и жаркой погодой.  А это значит:   достаточно одной искры, чтобы в нашей преимущественно степной зоне огонь, не сдерживаемый ничем, в считанные минуты охватил большие безводные пространства и подобрался к домам, полям, лесам. При температуре воздуха выше + 30 градусов и шквалистом ветре скорость распространения степного пожара  может достичь 30 км/ч. Гибнут растения и животные, сгорают жилые дома, подвергаются смертельной опасности человеческие жизни.

Проблема в том, что пожары в степи, как правило, обнаруживаются поздно, в результате чего пламя охватывает огромные площади. Образуется так называемый «огненный шторм», который перебрасывает огонь на большие расстояния, преодолевая при этом искусственные и естественные преграды шириной до 12-15 м. К тому же, пламя, подступающее со всех сторон, может спровоцировать массовую панику и привести к многочисленным жертвам.
С начала года уже зафиксировано 1358 пожаров в экосистеме. Основными причинами таких загораний являются сельскохозяйственные палы и неосторожное обращение с огнём на открытых территориях.
В пожароопасный период запрещается:
- бросать горящие спички и окурки в сухую траву;
- разводить костры на открытых территориях;
- выжигать травяной покров и стерню на полях;
- оставлять бутылки или осколки стекла, поскольку фокусируя солнечные лучи, они превращаются в зажигательные линзы.
Единственным эффективным способом борьбы с пожарами в экосистеме является их недопущение, что требует сознательного отношения граждан к собственной безопасности и бережного отношения к природе.                                                                         Пресс-служба МЧС ЛНР