Совмин расширил перечень категорий лиц, имеющих право на помощь в рамках Гумпрограммы



Совет министров ЛНР своим постановлением расширил перечень категорий лиц, имеющих право на получение денежной помощи в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной политики ЛНР. В ведомстве напомнили, что с 20 февраля в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса в Республике началась выплата разовой денежной помощи отдельным категориям граждан, проживающим в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины.

Единоразовая денежная помощь в рамках программы предоставляется инвалидам и участникам боевых действий в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и войны 1945 года с империалистической Японией – в размере 12 тыс. руб., а также семьям, воспитывающим трех и более детей в возрасте до 18 лет, – в размере шести тыс. руб. на семью.    
«С 1 августа 2018 постановлением Совета министров № 454/18 расширен перечень категорий на получение денежной помощи в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса», - говорится в сообщении.
Теперь право на денежную помощь также получили:
- бывшие несовершеннолетние узники концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистской Германией и ее союзниками в период Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, а также дети, родившиеся в указанных местах принудительного содержания их родителей, имеющие соответствующее удостоверение жертвы нацистских преследований;
- бывшие малолетние узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, признанные инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, имеющие соответствующее удостоверение жертвы нацистских преследований, дающее право на льготы.
- бывшие узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания в период Великой Отечественной войны и Второй мировой войны; лица, которые были насильственно вывезены на принудительные работы на территорию Германии или ее союзников, которые находились в состоянии войны с бывшим Советским Союзом, или на территории оккупированных Германией других государств; дети партизан, подпольщиков, других участников борьбы с национал-социалистическим режимом в тылу врага, которые в связи с патриотической деятельностью их родителей были подвержены репрессиям, физическим расправам, гонениям и проживающим в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины, имеющие соответствующее удостоверение жертвы нацистских преследований, дающее право на льготы.