K cведению владельцев трaнcпоpтных cpедcтв



Согласно данному Порядку, все юридические и физические лица, эксплуатирующие, в том числе временно, на территории Луганской Народной Республики транспортные средства с украинской регистрацией, обязаны пройти государственную регистрацию в ГИБДД МВД ЛНР.
Для юридических лиц любой формы собственности, зарегистрированных на территории Луганской Народной Республики и эксплуатирующих транспортные средства, зарегистрированные на территории Украины, конечный срок получения (замены) государственных номерных знаков и свидетельства о регистрации (технического паспорта или технического талона) – 31 декабря 2018 года.
Для физических лиц срок прохождения данной процедуры – до 31 декабря 2019 года.
Государственная регистрация указанных транспортных средств проводится подразделениями МРЭО ГИБДД МВД ЛНР в течение одного рабочего дня. В случае необходимости (проведение дополнительных проверок предоставленных документов и транспортных средств) этот срок может быть продлен до десяти рабочих дней с момента подачи заявления. При этом эксплуатация транспортных средств не запрещается, за исключением случаев, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Луганской Народной Республики.
При проведении государственной регистрации транспортных средств, принадлежащих физическим лицам и юридическим лицам негосударственной формы собственности, регистрационные документы и номерные знаки, выданные регистрационными подразделениями Украины, не изымаются.
Транспортные средства, зарегистрированные на территории Украины, прошедшие государственную регистрацию в Луганской Народной Республике, должны эксплуатироваться на территории Луганской Народной Республики с номерными знаками и регистрационными документами, выданными подразделениями МРЭО ГИБДД МВД ЛНР.