Здоровье ребенка в школе: как его сохранить?



При всей нашей любви к детям и заботе об их здоровье, мы не можем полностью оградить их от контакта с микробами. Особенно актуальна эта проблема для школьников.
Ведь школа с ее обилием тесно контактирующих между собой детей, является основным очагом большинства простудных и инфекционных заболеваний, которыми в течение учебного года «благополучно» заражаются и болеют наши дети. Поэтому вопрос здоровья детей в школе остается актуальным и первостепенным уже не один год.

Почему дети так часто болеют в школе? Каковы основные причины их болезней? Как сохранить здоровье ребенка в школе? Как оградить его от наиболее частых школьных заболеваний?
Ни закаливанием, ни зарядкой, ни здоровым образом жизни нельзя предотвратить детские хвори на все сто процентов. Каждый ребенок встречается в своей жизни (особенно в школе) с огромным количеством микробов. И до тех пор, пока к большинству из них в организме малыша не будет выработан иммунитет, инфекционные болезни, увы, — неизбежность.
Но и тогда всегда остается большая вероятность того, что найдется тот микроб, защиты к которому у ребенка нет. Поэтому дети так часто болеют.

Наиболее частые инфекции, поражающие школьников

·       ОРЗ,
·       грипп,
·       стрептококковая ангина,
·       ветрянка,
·       краснуха,
·       педикулез,
·       конъюнктивит.
Общий жизненный тонус ребенка, а также общий уровень его здоровья во многом определяются уровнем энергозатрат организма и нагрузкой на все его основные системы. А ведь обычный ребенок в школе большую часть времени находится в состоянии стресса (невропатологи утверждают, что двойка,  поставленная ручкой красного цвета, эквивалентна  сердечному  приступу!). Он испытывает колоссальную нагрузку на нервную систему и на организм в целом.
Ежедневные стрессы, связанные с плохими отметками, заданиями на дом, контрольными, опросами и зачастую с неподготовленностью к школе (у первоклашек) вызывают неврозы, переутомления, проблемы с позвоночником, близорукость, гастрит, хронические респираторные заболевания. Этот список можно продолжать еще очень долго.
Так почему многие родители делают основной упор на учебу, забывая о здоровье ребенка? И разве малыш, замученный постоянными болезнями (насморк, головная боль, головокружение и т.д.) и не умеющий бороться с недугами, может учиться на «отлично»?
А ведь здоровье – это не просто отсутствие болезней, это — состояние полного душевного, физического и социального  благополучия.

Основные причины школьных болезней

·       несоответствие школьных программ возрастным и функциональным особенностям детей;
·       несоблюдение элементарных гигиенических  требований;
·       чрезмерная интенсификация (ускоренный темп и увеличенный объем нагрузки) учебного  процесса;
·       неоправданно ранний старт дошкольного образования (систематического);
·       недостаточная  осведомленность учителей в  вопросах охраны здоровья детей;
·       недостаточная  грамотность родителей  в  таких важных вопросах, как формирование, сохранение и укрепление здоровья детей.

Как сохранить здоровье ребенка в школе

Да, мы не можем спрятать своего ребенка от вредных бактерий, но мы можем научить его избегать по мере возможности контакта с ними!
И для этого нужно всего-ничего:
1.  Полноценный 9-ти часовой сон может сотворить чудеса и сделать иммунитет ребенка крепким и стойким. Малыши с постоянным дефицитом сна чаще болеют, хуже развиваются физически и умственно, чаще имеют неблагоприятные реакции на прививки. А все из-за телевизора и компьютера, поставленных в их спальнях! Подумайте над этим.
2.  Здоровое питание. Кормите свое чадо полноценным здоровым завтраком, если хотите, чтобы он хорошо учился, был активным на уроках, более внимательным в выполнении различных заданий и даже более послушным. Не нужно недооценивать завтраки! Ведь витамины, усвоенные вместе с ними, стимулируют иммунитет ребенка и значительно повышают его сопротивляемость простудным заболеваниям.
3.  Гигиена. Банальное мытье рук, полоскание ротовой и носовой полости помогут избавиться от вредоносных бактерий. Но делать все это нужно правильно: чтобы тщательно вымыть руки, следует намыливать их мылом не меньше 20-30 секунд. Научите своего ребенка мыть руки с мылом после улицы, перед едой, после каждого пользования туалетом. Обеспечьте его влажными антибактериальными салфетками, чтобы он мог протереть ими руки в школе при необходимости.
4.  Занятия физкультурой. Все без исключения понимают, как важно заниматься спортом, делать зарядку, вести активный образ жизни и закаливать свой организм, но ведь делать это так лень. Как итог — малоподвижный образ жизни постепенно становится нормой существования для детей и взрослых. И даже если ребенок в силу своей активности двигается достаточно много, его движения однообразны и вовлекают не все группы мышц. В результате: проблемы со здоровьем, стойкие трудности в учебе (проблема концентрации внимания и памяти, проблема запоминания материала и усидчивости на уроках, боязнь ответа у доски и т.д.). А ведь ребенку достаточно всего 10 минут активно подвигаться (зарядка, танцы, бег), чтобы результат не заставил себя ждать. Сделайте упражнения вместе с ним, помогайте ему и одобряйте – для него это важно.
5.  Ранец. Забитый до отказа учебниками и тетрадями портфель заставляет страдать в первую очередь позвоночник школьника. Запомните, вес ранца должен быть не больше 15-20% веса ребенка. Т.е. если школьник весит 30 кг, то его портфель должен быть не тяжелее 5-6 кг.
Все это вкупе с прививками, комплексами витаминов, своевременными посещениями врачей-специалистов (окулист, педиатр, хирург и т.д.), постоянным тесным контактом со школой (медсестра, психолог, классный руководитель) сохранит здоровье ребенка в школе надолго.
И самое главное: воспитывайте своего ребенка в духе любви и уважения к своему здоровью, подавайте ему достойный пример.


Зав. детской поликлиникой:                                         А.П.Губанова