Олег КОВАЛЬ: «Развитие науки станет стратегией государства»


 Активно общается с молодежью Республики кандидат на пост Главы ЛНР – депутат Народного Совета, председатель Республиканского комитета Профсоюза работников образования и науки Луганской Народной Республики Олег Коваль.
Узнать его точку зрения на пути дальнейшего совершенствования сферы образования и науки уже смогли преподаватели и студенты ГБОУ СПО «Молодогвардейский строительный колледж» и ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Т.Г. Шевченко». «В планах кандидата посетить ещё не один город. Ведь для Олега Валерьевича очень важно общаться с избирателями воочию», рассказывает начальник штаба Коваля – Даниил Степанков.

В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся развития системы образования и науки Республики, вопросы экономического плана, своевременного повышения социальных стандартов для работников системы образования и выполнения Программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года «Наш выбор».
– До конца года нам необходимо разработать Программу по комплексной поддержке работников образования и науки ЛНР, главной целью которой станет повышение социальных стандартов в данной сфере, – не раз подчеркивал Олег Коваль. Также он отметил, о развитии транспортной инфраструктуры.
По мнению кандидата, важнейшим приоритетом для Республики должно стать развитие будут наукоемких отраслей. Для этого государство должно безотлагательно увеличить финансирование науки в два раза с перспективой доведения его до 8% расходной части бюджета, восстановить лабораторно-техническую базу научных учреждений, обеспечить ученым должные условия труда и достойный уровень заработной платы, развить сеть наукоградов. Отставать от соседнего государства Российской Федерации, Олег Коваль не намерен. По его словам, прорыв в цифровых и нанотехнологиях, а также в других отраслях фундаментальной и прикладной науки обеспечит разработку передовых технологий, выпуск конкурентоспособной продукции.
Олег Коваль, рассказал, что для будущего Республики молодёжная политика не менее важна. Встреча с представителями ЛНУ имени Тараса Шевченко прошла на основе: круглого стола. Где студенты могли задать любой вектор темы для диалога. Кандидат отметил, что огромное значение он придаёт активности нашей молодёжи. Ведь каждый из них будущий специалист.
– Подобные встречи позволяют избирателям напрямую обращаться к народному избраннику, и я была очень рада открытому диалогу с Олегом Ковалем. Благодаря сегодняшнему мероприятию я для себя много отметила в этом человеке. И, конечно же, получила ответы на интересующие меня вопросы непосредственно от кандидата, – поделилась своим впечатлением от встречи студентка 2 курса Института истории, международных отношений и социально-политических наук Дарина Чалабиева. Данил Захарченко рассказал о впечатлениях о встречи с депутатом “Олег Валерьевич открытый человек, он рассказал мне про свой опыт работы в учебном заведении, дал множество советов, некоторые из них я отметил. Такая встреча смотивировала меня учиться дальше и работать по профессии».
Не остался незамеченным город Герой – Первомайск. Шестнадцатого ноября Олег Валерьевич посетил Первомайский колледж со своим агитационным штабом. Директор колледжа Светлана Евкова познакомила гостей с учебным заведением. Главная достопримечательность колледжа – исторический музей. Светлана рассказывает: «Наш музей – наша гордость. Раньше в этой комнате вели украинский язык. Снаряд попал именно в эту комнату. После восстановления колледжа, мы решили, что музей военных действий 2014 года будет здесь. Портреты наших Героев, которые стояли за нашу Родину – это первое, что мы поместили в нашем музее. Патриотизм- образ жизни. Дети должны будут знать новую историю.». Олег Коваль подчеркнул: «Колледж пропитан патриотизмом. Любовь к Отечеству здесь в каждом уголке. Здесь чтят память всех героев Первомайская и ЛНР». Встреча с педагогическим коллективом и учащимися прошла в довольно тёплой атмосфере. Активисты штаба рассказали, что для Олега Валерьевича главная задача для дальнейшей работы состоит в том, чтобы усовершенствовать то, что уже достигнуто, и обеспечить качественное функционирование всех сфер жизни общества.