20 05 2019г молодые парламентарии ЛНР получают российские паспорта

Для людей, которые устали от блокады, живут в постоянном страхе за свою жизнь, российское гражданство – возможность получить дополнительную социальную поддержку, защитить свою право говорить на русском языке, а для потенциальных абитуриентов – шанс поступить в российские вузы.
Член Молодёжного парламента ЛНР Вадим Слободенюк уверен, получение российского гражданства – это новые перспективы, а также чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне.

«Это дополнительная возможность и поддержка в социальной помощи. Российское гражданство даёт возможность отстаивать и защищать свои интересы, права и говорить на том языке, на котором мне удобно. Граждане ЛНР и ДНР были лишены гражданских прав. Это переходило всяческие границы с точки зрения прав человека. Поэтому российское гражданство для жителей республик это очень важное событие. Это говорит о том, что мы на верном пути. В дальнейшем, я надеюсь, мы станем полноценными гражданами Российской Федерации и будем жить счастливо, дружно и мирно», - отметил член Молодёжного парламента ЛНР Вадим Слободенюк.
Три года назад Вадим получил паспорт Луганской Народной Республики. На данный момент он активно ведет сбор документов для получения паспорта РФ в упрощенном порядке.
 «Предварительно я прошёл консультацию в миграционной службе и начал собирать документы, которые требуются для получения российского гражданства», - рассказал член Молодёжного парламент ЛНР.
Выдача паспортов - известная международная практика. Россия не навязывает своё гражданство жителям Донбасса, а предоставляет такую возможность.