Всемирный день щитовидной железы

Щитовидная железа(ЩЖ) самая большая в эндокринной системе человека. Основной функцией ЩЖ является выработка тиреоидных гормонов. Гормоны ЩЖ стимулируют обмен веществ во всех клетках и регулируют практически каждый процесс в организме.
Наши умственные способности, сон и аппетит, физическая активность, масса тела, прочность костей скелета, работа сердца и других внутренних органов, половое развитие, состояние кожи и волос – все это во многом зависит от её работы.
Заболевания щитовидной железы опасны тем, что нарушения в ее работе часто маскируются под симптомы заболевания других органов. Поэтому, ничего не подозревающий человек отправляется за помощью не к эндокринологу, а к другим специалистам.
Пониженная выработка гормонов ЩЖ (гипотериоз):
- снижение работоспособности, ухудшение памяти и внимания;
- слабость и утомляемость;
- депрессия;
- быстрая прибавка в весе;
- зябкость, отечность;
- сухость кожи, тусклость и ломкость волос.
При повышенной выработке гормонов ЩЖ (тиреотоксикоз):
- повышенная температура тела;
- снижение массы тела при обычном или повышенном аппетите;
- учащенное сердцебиение, иногда и с нарушениями ритма;
- нарушения сна;
- чрезмерная и постоянная потливость;
- раздражительность и вспыльчивость.
Многие считают, что для профилактики заболеваний щитовидной железы необходимо употреблять много йодсодержащих продуктов, но это не всегда так. Не занимайтесь самолечением!!!
Если же говорить о заболеваниях, связанных с недостатком йода,то для ЩЖ  хороши любые морепродукты — морская капуста, морская рыба и т. Д. Из растительных продуктов можно назвать чернослив, финики, хурму, баклажаны, шпинат.
Но все хорошо в меру, питание должно быть рациональным, и кроме йода, необходимыкобальт, медь, железо, марганец (содержатся в шиповнике, крыжовнике, чернике, орехах грецких и лесных, кунжуте и др.), а также другие микроэлементы.
Будьте внимательны к себе и будете здоровы!
Гуркина Н.В.,
врач общей практики - семейный врач