В Кировском профессиональном колледже состоялось открытие Краеведческого музея



В канун праздника Великой Победы состоялось открытие музейной комнаты в Кировском профессиональном колледже. В мероприятии приняли участие заместитель глава администрации города Вадим Агеев, начальник отдела образования Елена Полякова, помощник прокурора Сергей Вороненко, директор колледжа Лидия Калиничева,  преподаватели и учащиеся.




Почетное право, открыть музейную комнату, было предоставлено заместителю главы администрации города Вадиму Агееву и директору колледжа Лидии Калиничевой.
Директор колледжа выразила слова благодарности всем, кто участвовал в сборе материала и создании экспозиций: «Это была очень интересная и творческая работа. Большой и титанический труд проделали наши сотрудники  Елена Ревака и Валентина Кизим. Огромную помощь нам оказала  директор Кировского историко – художественного музея Ирина Бавыка. Первыми экспонатами пополнили музейную комнату учащиеся и преподаватели нашего учебного заведения».   
 Музейная комната имеет экспозицию, состоящую из нескольких основных разделов: «Культура и быт наших предков», «Ангелы без будущего», «Шаги – нашей истории», «Это было в Краснодоне», «Непокоренный город», «Мы живы пока мы не победим», «Мы помним – мы гордимся», «Наша Родина Советский Союз», «Кировск – шахтерский край».
В  музейных витринах можно увидеть образцы славянской одежды,  орудия труда, предметы быта и народного ремесла, мебель.
Основная экспозиция в музее посвящена Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На стендах представлена информация о городах героях и основных битвах второй  мировой войны, имеются плакаты и лозунги того времени. Один из стендов посвящен кировчанам партизанам и героям молодогвардейцам. На отдельной витрине размещены материалы, рассказывающие о детских концлагерях.
В музее собраны материалы об учебном заведении, отражающие его биографию. На черно-белых фотографиях - первые учителя, руководители, первые выпускники.
В экспозиционном зале размещены фотографии, отражающие события настоящего времени (война 2014-2019годов – примечание), на них отображено, как война нарушила мирную жизнь населения города. Выставлены фрагменты вооружения и боеприпасов, с помощью которых украинские военные уничтожают мирных жителей.
Отдельный стенд посвящен студентам колледжа, которые пошли в народное ополчение, чтобы защищать свою землю.
На одной из экспозиций показана эпоха Советского Союза, отражены значимые события великой страны, ее достижения, трагедии, все что являлось важным для того времени. Вниманию посетителей представлена наглядная атрибутика того периода.
 В музее собраны подшивки газеты «Рабочее слово» советского времени (газета выпускалась до июня месяца 2014года - примечание), фотоматериалы об организациях и предприятиях, которые на тот момент работали в городе. В витринах представлены орудия шахтерского труда.
Елена Полякова для музея подарила книгу «Неизвестный геноцид», в которой собраны материалы о нацистских преступниках, украинских националистах 1939-1946 годов. «Желаю, чтобы в будущем ваш музей развивался, пополнялся новым материалом. Замечательно, что в музее отображены все этапы жизни, которые прошла наша Родина».
Вадим Агеев передал поздравление коллективу профессионального колледжа от главы администрации и отметил уникальность материалов собранных в музее. «Очень приятно, что данный музей открыт в канун Великой Победы. Ваш музей неповторим, много архивных материалов, отражены все события, происходившие на территории города».
В завершении мероприятия педагог – организатор Елена Ревака прочитала авторское стихотворение «Баллада о роде».