Международный день памяти жертв СПИДа



Ежегодно в третье воскресенье мая отмечается Международный день памяти жертв СПИДа. Это делается  для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире.
Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. И в настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.
Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом имуннодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. За последние 25 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет, но в последнее время ВИЧ-инфекция перемещается в старшие возрастные группы, и растет  число больных, выявленных на поздних стадиях заболевания.             
В третье воскресенье мая, люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа. Активисты движения против распространения ВИЧ проводят лекции и прочие просветительские мероприятия, направленные на то, чтобы предупредить людей о риске инфицирования и научить их избегать опасности. И во многих странах именно люди, живущие с ВИЧ/СПИД, принимают активное участие в этих просветительских мероприятиях.
Каждый грамотный человек должен знать механизмы передачи ВИЧ-инфекции, меры защиты от этой болезни и о важности своевременного диагностирования заболевания.
Заражение ВИЧ происходит при незащищенном половом контакте, использовании нестерильного инструментария для татуировок, маникюра, педикюра, пирсинга, а также при использовании чужих бритвенных приборов, зубных щеток, совместном использовании одноразовых шприцев, игл, от инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов и при кормлении грудью. Обнаружение вируса в крови человека  возможно не ранее, чем через 3 месяца после заражения. На протяжении восьми-десяти, а иногда и 15-ти лет ВИЧ-инфекция может протекать скрыто, без каких-либо симптомов. Основными настораживающими симптомами ВИЧ-инфицирования являются: длительная лихорадка, диарея более месяца, необъяснимая потеря веса более 10%, увеличение лимфоузлов, затяжное течение пневмонии, рецидивирующие вирусные и бактериальные инфекции, паразитарные заболевания, постоянный кашель, затяжные и рецидивирующие воспалительные заболевания кожи. СПИД является конечной, 4-й стадией развития ВИЧ-инфекции.
Благодаря достижениям современной медицины ВИЧ-инфекция уже не является абсолютно смертельным заболеванием  и перешла в разряд хронических инфекционных заболеваний. Чаще всего смерть от СПИДа наступает в тех случаях, если больной не получает специфическое антиретровирусное лечение. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами (кстати, бесплатно) и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь.
ВИЧ-инфицированные люди имеют равные гражданские права, включая право на работу и жилище, свободу передвижения. Правительство и медицина гарантируют ВИЧ-инфицированным получение адекватной медицинской помощи.
Важно помнить, что эта болезнь грозит каждому человеку, имеющему более одного полового партнера и не пользующемуся при этом презервативами. Очень большой риск заражения ВИЧ существует, конечно же, у  инъекционных наркоманов, которые часто пользуются нестерильными шприцами и, к тому же, разбрасывают свои использованные шприцы где-попало, создавая угрозу заражения ВИЧ для окружающих людей.             
Надежными мерами, гарантирующими высокую степень защиты от заражения ВИЧ, являются: наличие постоянного полового партнера; не употреблять инъекционные наркотики; пользоваться только одноразовыми медицинскими инструментами; маникюр, педикюр, татуаж и пирсинг делать исключительно стерильными инструментами.
ВИЧ- инфекция не передается:
- через укусы насекомых (комаров)
- через общую посуду, полотенца, мочалки, кухонную утварь
- при рукопожатиях, дружественных объятиях и поцелуях
- при совместном посещении бассейна, сауны,  ванны
Чтобы определить  наличие в организме вируса иммунодефицита – нужно бесплатно сдать анализ крови; можно анонимно.
В кабинете «Доверие» Кировской горполиклиники (3-й этаж, каб.№ 54) можно пройти обследование на ВИЧ быстрыми тестами, когда результат выдается сразу, через несколько минут.
Берегите свое здоровье!
Помните: сегодняшний день обмену и возврату не подлежит!!!

         Т.Н. Пахомова,
 главный врач ГУ «КиЦГМБ» ЛНР,
          врач-инфекционист