К цели доплывёт сильнейший



Плавание - это маленькая жизнь и даже больше

По итогам городского конкурса «Человек года» за 2018 год за высокие спортивные достижения звания «Лучший спортсмен года» был удостоен Владислав Зябин – воспитанник Кировской детской юношеской спортивной школы, учащийся Луганского высшего училища физической культуры.

Маленьким боялся воды и думал, что утонет
Известно, что дом символизирует уют, крепость семейных взаимоотношений, надёжность, комфорт. В жизни каж­дого человека дом и всё, что с ним связано, имеют огромное значение. Именно поэтому знакомство с нашим юным героем я начала с визита к Зябиным домой. Домик, в котором живёт эта семья, уютно расположился в посёлке Голубовском самом начале улицы Пржевальского, если идти от дороги, соединяющей город с посёлком. Весной и летом он утопает в зелени плодоносных сельских садов, окружённый ровными квадратами взлелеянных жителями огородов, наполненный звуками всякой домашней живности. Таков жизненный устрой села, без своего хозяйства – никуда. Для Влада, младшего Зябина, родной дом – это уютный уголок, где он живёт с самого своего рождения, который он любит всем сердцем, в котором можно вспомнить о чем-то хорошем, помечтать о будущем, под тёплый кров которого всегда хочется вернуться. Особенно сейчас, когда на целую неделю, а то и две он уезжает на учёбу в Луганск.
Влад сегодня - учащийся 7-го класса ГБОУ СПО ЛНР «Луганское высшее училище физической культуры». Родители юноши: папа – Олег Владимирович, мама – Марина Викторовна. Ему - четырнадцать. Возраст сложный, но, похоже, у нашего парня он протекает без проблем (постучу по дереву). Мама Марина, с которой мне удалось встретиться на празднике открытия детской площадки в посёлке, рассказала, что у её сына просто золотой характер: добродушный, неконфликтный. Он помогает родителям по хозяйству, знает, как покормить домашних животных, умеет выполнить любую другую работу.
Говорят, что истоки всех наших успехов, а бывает и неудач, заложены в семье. Думаю, что дорожка, по которой Влад пришёл в спорт, выстлана его родителями и бабушками. Отец также в юности увлекался спортом, главным образом лёгкой атлетикой, занимался борьбой. Недавно перешёл на пенсию, но продолжает работать на шахте.  Мама – домохозяйка, на плечах которой лежит много обязанностей по дому. А в детстве, как оказалось, она тоже занималась плаванием. И её мама, бабушка Влада - также. Вот такой получается семейный заплыв. Но Марина Викторовна скромно считает, что они с мужем лишь на самой начальной стадии посодействовали привлечению сына к плаванию, а остального он достиг сам.
Влад Зябин, сколько себя помнит, всегда любил подвижные игры, физически упражнения: и когда ходил в детсад («Надежда» - прим.), и затем в школу (школа №2 - прим.). Ему нравилось погонять в футбол с друзьями. А потом, когда сверстники начали ходить в плавательный бассейн, и он решил попробовать. Впервые в плавательный бассейн маленького Влада привела мама, ему тогда было шесть лет. Бабушка, мамина мама, также помогала водить его сюда. Так и ходил до второго класса: просто учился плавать,  получал от этого удовольствие. Кстати, вспоминая этот период, Марина Викторовна, смеясь, говорит о том, что вначале мальчик очень боялся воды, думал, что может утонуть. А в третьем классе он начал заниматься плаваньем уже серьёзно, то есть стал учащимся Детской  юношеской городской спортивной школы. По словам Влада, это занятие его «затянуло» и у него появилось стремление к своему развитию в этом виде спорта. И даже потраченного времени на это мальчику было не жаль, так как интерес был превыше всего. Не зря говорят: «Плавание – это то, что делает тебя лучше».

С наставниками Владу повезло
Его первым тренером была Глотова Алевтина Николаевна. Влад рассказывает, что у этого преподавателя он долго занимался. Это она научила его уверенно держаться на воде, не бояться её, плавать. Конечно, не всё сразу получалось. Вот, например, он не мог плавать стилем кроль – ну, не его это! Но зато стало получаться плавать стилем брасс. Он требует выносливости, силы мышц, причём задействованы все мышцы. Тренер увидела в мальчике задатки этих качеств, начала обучение с работы ног, сравнивая их с работой лап лягушки во время плавания. И постепенно дело пошло. Вторым его тренером был Синяев Григорий Викторович. Учиться у такого мастера просто удача! «Он учил, как правильно плавать», - рассказывал о шагах своего роста юный спортсмен. Следующим его тренером стала Ляшенко Наталья Сергеевна, которая также внесла свой вклад в его становление.
Война прервала эти занятия… Из города, подверженного военным действиям, парень вместе с семьёй уехал к тёте в Россию и пробыл там более года. В Тульской области, куда уехала семья, заниматься плаванием не было возможности – плавательного бассейна там не было. Вернувшись в 2015 году, он первым делом с радостью пришёл в плавательный бассейн. От друзей знал, что здание спортивного сооружения было повреждено снарядом укрофашистов, это не могло его не расстроить. Но, к счастью, восстановление было сделано очень быстро. Влад Зябин вновь приступил к занятиям. Он рассказывает, что два года перерыва не повлияли на его уровень подготовки как пловца, приобретенных  ранее навыков он не утратил, ничего не забыл, наоборот – интерес к занятиям этим видом спорта усилился. Юный пловец подтвердил первый юношеский разряд. В общеобразовательную школу он вернулся в начале пятого класса, но Владу из-за упущенного в обучении времени пришлось вернуться в четвёртый и там продолжить своё обучение.
 В 2017 году Влада Зябина начал тренировать Крыжов Юрий Вадимович. Он продолжает его вести и по сей день. «С ним я уже начал добиваться высоких результатов. Но каждый из тренеров внёс свой вклад. Без Алевтины Николаевны Глотовой я бы не научился плавать. Без Григория Викторовича, Натальи Сергеевны я не стал бы осваивать другие стили, способы плавания. Без Юрия Вадимовича не достиг бы нынешних своих результатов и не пошёл бы в училище», - подытожил Владислав.
И юный спортсмен прав в своих оценках значения тренера. От его мастерства в определении спортивной судьбы воспитанника зависит многое. И самое главное: не пропадет ли у него стимул достигать вершин в этом виде спорта? Ведь тренер может как вдохновить на занятия, так и отбить желание заниматься спортом. Чтобы суметь внятно объяснить ученику, что получилось, не получилось, какие он будет предпринимать действия, тренер должен обладать знаниями и методикой преподавания плавания. Как говорится, задача спортсмена – тренироваться и побеждать, задача родителя – помогать и не мешать, задача тренера – давать результат. И Юрий Вадимович Крыжов как нельзя лучше соответствует этим требованиям.

Лишь сильный доплывёт к цели
Соревнования – неотъемлемая часть занятий спортом. Без конкуренции в нашем мире жить невозможно. Только в сравнении с кем-то выявляется лучший. Выступив в соревнованиях невысокого уровня и победив там, спортсмен снова вдохновляется для занятий. Стремление стать лучшим – это естественная потребность человека. Чемпион получает награду, например, медаль и грамоту. Его фамилия заносится в официальный протокол чемпионата и публикуется в прессе и интернет - ресурсах. В результате – мотивация к новым победам всё более возрастает. За победами в соревнованиях стоит огромный труд спортсмена и его тренера. Зрители видят только секундные выступления пловцов в бассейне. О том же, каких усилий это стоит и сколько приходится каждый день работать, знает лишь сам спортсмен да его тренер.
Первая спортивная победа Влада Зябина была им добыта в октябре 2018 года. В бассейне «Спортивного центра Олимп спорт». Там он победил на соревнованиях, заняв 1-е место и став чемпионом. «Борьба была трудная, но справились», - говорит он, как заправский боец.
«В  конце апреля этого года был открытый турнир первенства ДНР, я занял там 3-е место в плавании брассом на дистанции 200 м., 4-е место на дистанции 100 м, и 50 м брассом. Перед этим было открытое первенство в Луганске в плавательном бассейне «Юность». Там я занял три первых места на дистанции 50,100 и 200 м. Борьба была трудная, но всё получилось. В конце 2018 года в Донецке было открытое первенство среди сборных команд городов и районов. В соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов городов ДНР, а также спортсмены из Луганской Народной Республики и Российской Федерации. Это были первые мои соревнования в Донецке, там я немного растерялся - и не занял призовое место», - поведал Влад о своих успехах. «Стремление у меня есть, поэтому будем тренироваться и дальше побеждать», - добавил он.
В доме Зябиных уже есть уголок, где Влад размещает свои награды. Он ещё только формируется, но начало уже положено. Когда я пришла на встречу к Владу домой, он вынес увесистую купу медалей и начал их развешивать на гвоздики, комментируя: «Эти две медали, та,  которая побольше, была получена 1,2 июня  в плавательном бассейне олимпийского резерва «Олимп спорт», там тоже присутствовали все города республики, борьба была тоже трудная. Справились. Медаль поменьше, была получена в городе Кировске, 29 марта  2017 года, присутствовали спортсмены из Стаханова. Эта награда была за дистанцию 200 м. способом брасс», - рассказывал мне юный спортсмен. Есть у парня и свой фотоальбом, где он размещает фотографии с разных соревнований и не только.
На вопрос «Уверен ли в своих силах?», он ответил утвердительно. Ведь заплыв выигрывает тот, кто твердо решил его выиграть. На пути любого пловца всегда будут преграды. Но лишь сильный доплывёт к своей цели.

Тот, кто зажигает звёзды
Портрет Влада Зябина был бы неполным, если бы я не встретилась с его тренером Крыжовым Юрием Вадимовичем. Опытный преподаватель, среди воспитанников которого есть спортсмены, достигшие высоких результатов в плавании. И вот что он мне рассказал о своём воспитаннике.
«Я вернулся в Кировск в 2017 г. и пришёл работать в ДЮСШ. В отделении плавания было человек двенадцать детей. Выбирать не приходилось. Их возраст был такой, что нужно уже было выезжать на соревнования. Среди них был и Влад Зябин. Есть три способа плавания. Брассом  - это такой стиль, заниматься которым человеку или дано, или нет. Владу – дано. В 2017-2018 годах мы начали участвовать в соревнованиях и занимать призовые места. Учёба в высшем училище физкультуры хороша тем, что там совмещена и учёба, и две тренировки в день. На него обратил внимание заслуженный тренер Беларуси, учитель по плаванию Луганского высшего училища физической культуры Юрий Филатов. Одна из проблем  - регулярное посещение тренировок, а если ученик живёт за пределами города, то, каким бы он ни был дисциплинированным, всё равно по каким-то причинам не каждый раз сможет явиться на занятие. Да, Влад Зябин очень добросовестный и дисциплинированный. На дистанциях он своё отработает.  Характер у него волевой.  Есть категория спортсменов, которые дома показывают отличные показатели, а выезжают на соревнования  в другой город – и начинается мандраш, предстартовая лихорадка и стартовая апатия. Влад – уравновешенный, трудолюбивый, ему это не свойственно. В течение года мы наблюдали за его результатами по соревнованиям, переговорили с родителями – убедили, что условия для тренировки в училище лучшие. В школе он учился средне. Поэтому все аргументы были в пользу поступления его на обучение в училище. Первое время, пока привыкал к жизни в Луганске, он успехов не показывал. А потом появились результаты. В Донецке в марте этого года он выступал в возрастной категории на год старше себя. То есть показал результаты на уровне первого взрослого разряда. Парень прогрессирует и сейчас вышел на более высокий уровень - на дистанции 200 м. уже превзошёл рекорд. Учёба в училище раскрывает перед ним определённые перспективы. После окончания училища он получит документ, который приравнивается к средне-специальному образованию. Сможет поступить или в педуниверситет, или работать тренером. При определении претендента на звание «Человек года» в номинации «Лучший спортсмен года» учитывались результаты. Он для этого соответствовал более всех. Заслужил. И после получения награды не зазнался, ничего не изменилось в его поведении. Влад ведёт себя спокойно, нормально, ничем не показывая свою «звёздность». Конечно, это только его первые результаты. Но перспектива есть. Если будет тренироваться  - будет толк», - завершил свой рассказ об ученике тренер.
Добавить к этому нечего. Разве что о самом стиле плавания. Брасс считается самым старым видом спорта этого направления. Доказательство этому, оказывается, было найдено на стене в пещере. Картинка с изображением человека, плывущего брассом, датируется каменным веком. В первой книге, написанной о плавании в 1583 году, упоминается именно брасс. Многие специалисты считают этот стиль технически самым сложным стилем (баттерфляй также сложен, но в большей части из-за физических нагрузок). Дело в том, что если ученику поставят неправильную технику (а в брассе это очень вероятно, т.к. стиль сам по себе сложный), то в дальнейшем у него сформируется двигательная память и переучиваться будет сложно.

Без плавания жить уже невозможно
С поступлением в высшее училище физкультуры начался новый период в жизни Влада. Он признаётся, что вначале было трудно привыкнуть к существованию без папы и мамы, но постепенно прижился. Для родителей тоже было непросто решиться на этот шаг – отдать в обучение четырнадцатилетнего единственного ребёнка, которого ещё можно было попридержать около себя, насладиться  общением с ним перед непременно наступающей взрослостью. Но в окончательном решении сыграли роль и желание Влада, и уговоры тренеров, и стремление обеспечить
своему мальчику достойное будущее.
Сейчас Влад Зябин уже не чувствует одиночества в училище, у него там появилось много новых друзей, а старые ждут его приезда в посёлке. За время учёбы он достиг уже определённых результатов.
- Какие чувства испытывал, когда узнал о присвоении тебе Почётного городского звания? – спросила его я.
- У меня был восторг. Это было неожиданно, радостно. На церемонии волновался, конечно – столько народу на тебя смотрит!
Когда Влад Зябин приезжает на выходные дни домой, то непременно приходит на тренировку в плавательный бассейн по собственному желанию. Как говорится, чтобы послушать стук сердца и шум воды, переливающейся в ушах. Чтобы встретиться со своим тренером, который, может быть, что-то посоветует.  Так как у спортсмена всегда возникают какие-то вопросы и сомнения.
Родители, конечно же, гордятся успехами своего сына, всячески поддерживают его, ездят болеть за него на соревнования. Присвоение ему звания «Человек года» они восприняли с волнением и радостью. Желают, чтобы его планы на будущую тренерскую работу осуществились. Не сдаваться и не останавливаться на достигнутом желают они Владу. И мы присоединяемся к этим пожеланиям: плыви быстрее, спортсмен, покоряй новые высоты!