Здоровое пищеварение




 «Если бы человек вел себя разумно и придерживался правил, предписанных ему природой, он был бы вполне здоров и жил долго. Нужно убедить людей попробовать изменить образ жизни».
Академик, учёный-медик,  Николай Амосов
В последнее время во всем мире отмечается неуклонный рост заболеваемости пищеварительной системы. Практически каждый житель нашей планеты сталкивался с какими-либо нарушениями деятельности пищеварительного тракта.
Возлагая надежду на лекарства, люди порой даже не предполагают, что справиться с кишечной инфекцией, пищевым отравлением, метеоризмом, болями в животе, поносом, запором, изжогой или отрыжкой можно путем перехода на здоровый образ жизни.
Несколько советов, как улучшить пищеварение:
1.     Надо стараться есть в одно и то же время 4–5 раз в день понемногу: это облегчает переваривание пищи.
Желательно, чтобы у вас каждый день был завтрак, обед и ужин.
Кроме того, между этими основными приемами пищи рекомендуется еще два раза поесть: в полдень и часов в 5.
При этом каждый раз надо не перекусывать на ходу или второпях, а обязательно сесть за стол и не спеша (что очень важно) съесть горячую полноценную пищу.
2. Не ешьте слишком холодную или слишком горячую пищу, так как такая пища (особенно горячая) угнетает пищеварение. Употребление горячей пищи — это медленное самоубийство. Постоянное температурное травмирование слизистой пищевода и желудка может способствовать появлению опухолей.
3. Ешьте только при наличии аппетита. Если сомневаетесь, есть или не есть, лучше не ешьте. Пища, съеденная без аппетита, плохо переваривается, так как при этом выделяется мало желудочного сока. Такие же последствия имеет еда во время болезни при повышенной температуре.
4. Вечером желательно есть не позже 7–8 часов и не менее чем за 2 часа до сна.
5. Нельзя есть быстро. Даже перекусывая на ходу, надо очень тщательно жевать.
6. Сев за стол, не набрасывайтесь сразу на пищу, даже если вы очень голодны. По возможности посидите за столом не менее 20 минут от начала еды, так как чувство насыщения приходит не сразу.
7. Старайтесь есть в обществе приятных людей и помните, что лучшая приправа к еде — веселая шутка и непринужденная беседа.
И в заключение: Помните, необходимо не только знать, что включает в себя понятие «правильное питание», но и выполнять основные принципы этой системы. Причём все действия должны быть в радость и не приносить дискомфорта.
Будьте здоровы!
Т.М. Мячина, врач – гастроэнтеролог