Музей - храм исторических эпох


В Кировском историко-художественном музее прошел Международный день музеев. В мероприятии приняли участие члены городской ветеранской организации, воспитанники терцентра и жители города.

Музей – это храм, в котором бережно собираются и сохраняются предметы разных исторических эпох, бесценные коллекции живописи, предметов быта, скульптуры, монеты, книги и т. д. Это память о войне и её героях.
День музеев отмечают ежегодно 18 мая в 150 странах мира. Не в каждом городе имеется музей, но в нашем городе он есть. Его создателем является Жарко Софья Станиславовна, которая с детства собирала старые фотографии, различные документы, предметы старины. Впоследствии она стала замечательным краеведом. А в 1977 году по ее инициативе был создан народный музей. Она написала книгу «Повесть о Голубовке». С особой теплотой и любовью вспоминали её на празднике представители старшего поколения, они до сих пор помнят её интересные и захватывающие экскурсии.
Создателем картинной галереи при музее является Зинченко Николай Дмитриевич, который не только создал её, но и в лихие 90-е смог отстоять её и не допустить закрытия. В центре художественного зала находится постоянно действующая экспозиция его графики.
Директор музея рассказала присутствующим о работе музея в настоящее время. О проводимых мероприятиях, выставках, о работе клуба «Юные экскурсоводы», созданного из учащихся школы №2, городском клубе «Кудесники», выставки которых постоянно организовываются в музее. Рассказала о художниках Алле Дукиной, Леониде Костенко, вспомнили ушедших из жизни Смирнова Александра Гавриловича, Луцыка Николая Владимировича. Поблагодарила членов ветеранской организации и работников терцентра за тесное сотрудничество.
Присутствующие гости, представители городской ветеранской организации и территориального центра поздравили работников музея с их профессиональным праздником и вручили благодарности и подарки.
Работники музея показали присутствующим фильмы о знаменитых музеях мира, о самых известных музеях России. Провели видео экскурсию по Эрмитажу и Третьяковской галерее.
Звучали стихи, поздравления в адрес музея и его работников. Самым неожиданным для всех стало поздравление от Моспановой Аллы Николаевны (бывшего 3-го секретаря Горкома партии) и её пожелания, которые она передала через Кузьмину Марину Федоровну.
Закончилось мероприятие чаепитием.
Побывав в музее, все присутствующие поняли, что музей – это не только экспозиции и выставки, это интересные мероприятия, дружный коллектив и его друзья, сотрудники, сердца и души которых открыты для дружбы, любви и добра, а путь их полон открытий и реальных возможностей.