НАМЕЧЕНЫ ПЕРСПЕКТИВЫ РАБОТЫ МОЛОДЕЖНЫХ ТРУДОВЫХ ОТРЯДОВ


В середине рабочей недели состоялось заседания регионального штаба молодежных трудовых отрядов при администрации города Кировска.
В совещании принял участие заместитель главы администрации Вадим Агеев, начальник отдела культуры, спорта и молодежи Елена Гахова, заведующий сектором по вопросам молодежной политики и спорта отдела культуры, спорта и молодежи Ярослав Силаков, а также руководители образовательных учреждений, под руководством которых были созданы трудовые отряды.
Открыл встречу Вадим Агеев, который поблагодарил руководителей образовательных учреждений, которые приняли активное участие в развитии молодежных трудовых отрядов города Кировск.
В этом году в нашем городе в период летних каникул работали молодежные трудовые отряды «Тимуровцы» при Центре внешкольной работы «Синяя птица», «Доброволец» при профессиональном колледже, а также «Пилигрим» при Кировском транспортном техникуме, которые определят трудовой путь сегодняшней молодёжи. Целью таких организаций является формирование у подростков положительного отношения к труду и повышение их социальной активности.
Для молодых кировчан трудовая деятельность – это не только один из видов занятости, ведь это была ещё отличная возможность провести лето в компании сверстников и помочь в благоустройстве родного и любимого города.
Далее кураторы трудовых отрядов рассказали о проделанной работе трудовых коллективов в период летних каникул. Так, куратор «Тимуровцев» Татьяна Михеева отметила, что дети не только работали, но и посещали различные выставки и участвовали в интеллектуальных играх. Она добавила, что учащимся очень понравилось быть частью трудовых отрядов.
«Я такого не ожидала. Честно было страшновато, ведь детки с разных школ. Но оказалось все нормально. Различные работы были выполнены в полном объеме на территории парка культуры и отдыха. Все что запланировано было - выполнено. Замечаний со стороны администрации парка не было», -подытожила Татьяна Александровна.
Вера Никулочкина преподаватель профессионального колледжа подчеркнула, что в процессе работы молодежного трудового отряда не возникло никаких проблем. В период работы молодежь занималась благоустройством территории, а также проходила производственную практику, оказывая парикмахерские услуги населению.
«Мы работали с 5 по 16 августа. В полном объеме были выполнены все работы. Рабочий день был с 8 до 12 часов», - отметила куратор«Пилигрим» Нина Стремоухова.
В разделе планирования работы на следующий год заведующий сектором молодежной политики подчеркнул, что нужно провести большую работу с коллективами образовательных учреждений, с целью привлечения молодежи к участию в трудовых отрядах. Ярослав Силаков отметил, что нужно также планировать культурно-развлекательные мероприятия для молодежи. В завершении он подытожил, что есть время для составления планов мероприятий, которые обязательно будут интересны молодому поколению.
Молодежи хочется напомнить, что трудовые отряды - это не только организация досуга молодежи, но и уникальная форма объединений, способствующих гражданско-патриотическому воспитанию и социализации молодых граждан.