Без прошлого - нет будущего







Торжественное открытие комнаты Боевой и трудовой славы  состоялось в кировской школе №2 в начале учебного года. Данное мероприятие приурочено 255-й годовщине основания города и 75 - летию Великой Победы.
Почетное право перерезать красную ленточку и торжественно открыть музейную комнату было предоставлено главе администрации города Кировска Геннадию Карцеву и директору средней образовательной школы №2 Виктории Калюжной.
Учащиеся школы, члены клуба «Юный экскурсовод» по крупицам собирали материалы для школьного музея, помогали им в этом преподаватели и родители. Работа по сбору материалов продолжается и сегодня, музей пополняется артефактами.
Музейная комната имеет экспозицию, состоящую из нескольких разделов. Для почетных гостей и учащихся юные экскурсоводы провели обзорную экскурсию.
Отдельный стенд посвящен учебному заведению, по которому отслеживается хронология школы с момента ее открытия 10 января 1992 года и по настоящее время. На фотографиях прошлых лет - первые учителя, руководители, выпускники. В архивных материалах отражены все успехи и достижения учащихся и педагогов.
«Родной город» - так называется экспозиция, посвященная нашей малой Родине, нашему городу Кировску. Здесь рассказывается об истории образования города, его первых поселенцах. На стенде представлена хроника городских событий, фотодокументы и материалы, рассказывающие о шахтерском крае, размещены фотопортреты выдающихся кировчан, имена которых золотыми буквами вписаны в историю нашего города.  
Центральное место в музейной комнате занимает экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне.
На стендах представлена информация о городах - героях самых значимых и переломных сражениях второй  мировой войны. Отражена роль героев молодогвардейцев. На фотоснимках отображены события того времени, собраны архивные материалы. На отдельном стенде размещены фотопортреты наших земляков – кировчан, которые ушли на фронт и защищали нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков.
Одна из экспозиций посвящена нашему времени, когда война снова пришла на нашу землю. В экспозиционном зале выставлены фотографии, отражающие события 2014 года, на которых показано насколько были разрушены детские сады, школы, социальные объекты нашего города. Размещены фрагменты вооружения и боеприпасов, с помощью которых украинские военные уничтожали мирных жителей нашего города. Многие бывшие учащиеся второй школы, настоящие патриоты своей Родины, встали на защиту Донбасса, один из них Игорь Каташевский. Он погиб, защищая свой родной край. Его фото, как и фотографии детей, которые погибли от рук украинских карателей, занимают особое место в экспозиции музея.
Преподаватель истории Екатерина Урсол рассказала, что пришлось испытать юным кировчанам в военное время: «Наши дети знают, что такое война. И для нас учителей, самым страшным было видеть испуганные глаза детей, видеть их боль за близких им людей, которых они уже успели потерять. Учащиеся школы в своих изложениях писали о том, как страшно слышать разрывы снарядов, как страшно хоронить своих близких. Говорили о том, что у них надежда только на родителей, которые не отдадут их смерти. Эти записи были собраны педагогами школы. Теперь они будут храниться в школьном музее».
В завершение торжественного мероприятия глава города первым сделал запись в  Книге Почетных гостей, а также отметил, что ребята подготовили замечательную экскурсию, они чтят и помнят свою историю, хранят традиции, которые были заложены нашими  предками, а, главное любят свою Родину.