Неукоснительно соблюдайте ПДД!


Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить, в первую очередь, мы – взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.
Уважаемые родители! При подготовке ребенка, к самостоятельному передвижению в школу и обратно, для снижения риска детского травматизма и предупреждения опасных ситуаций, обсудите с ребёнком его безопасный путь по маршруту «Дом – школа – дом». Пройдите с ребенком этим маршрутом в спокойном темпе, маршрут в школу должен быть не обязательно самым коротким, не обязательно самым быстрым, но обязательно - самым безопасным для вашего ребенка.
Уважаемые граждане, МВД ЛНР призывает взрослое население постоянно, снова и снова проводить с детьми профилактические беседы о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения. Еще раз напомнить – где и как можно переходить дорогу, это поможет избежать беды.
Напоминаем, водитель обязан уступить дорогу и пропустить пешехода на регулируемом и нерегулируемом переходе. В свою очередь, пешеходам необходимо убедиться в безопасности обстановки на дороге, оценить расстояние до транспорта, его скорость и не выходить на проезжую часть, если это может стать угрозой для жизни и здоровья.
ЦОС МВД ЛНР