Литература, как зов души, стезя для многих поколений





Сентябрь богат на торжества, которые непосредственно связаны с культурным и социальным формированием личности. Вслед за Днем знаний, идет другой замечательный праздник, посвященный образованию и обучению - Международный день грамотности.
СПРАВОЧНО: Международный день грамотности ежегодно отмечается 8 сентября, ровно через неделю после Дня знаний.
Дата выбрана не случайно: праздник по рекомендации ЮНЕСКО был посвящен открытию Всемирной конференции по ликвидации неграмотности, которая проводилась в этот день.
8 сентября 1965 года в Тегеране прошла Всемирная конференция министров образования по ликвидации неграмотности. В честь этого события было решено ежегодно проводить День грамотности. Главной целью дня является акцентирование внимания людей на важности грамотной и всесторонне развитой жизни общества, а также необходимости ее распространения.
В преддверии Международного дня распространения грамотности в детской библиотеке города Кировска прошла конкурсно-игровая программа под названием: «Грамотей».
Обучающиеся средней школы №2 приняли участие в празднике сообразительности и просвещения.
В игровой форме дети отвечали на вопросы по истории, русскому языку, литературе, а также точным наукам. Стоит отметить, что юные знатоки с лёгкостью оперировали знаниями и без труда справлялись даже со сложными заданиями. 
Грамотность – это степень владения людьми навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка, а также главный показатель культурного и социального развития населения.
Примечательно, что кировские школьники ежегодно принимают активное участие в различных литературных конкурсах, цитируют и пишут стихотворения самостоятельно, а также участвуют в театрализованных постановках по произведениям классиков. Не малая заслуга в этом учителей образовательных учреждений, и, конечно же, работников городской детской библиотеки.
В ходе мероприятия состоялось вручение Грамот и чествование юных литераторов-конкурсантов. Сертификаты Липецкой областной детской библиотеки получили 4 школьника за участие в интернет-акции «Актерские чтения».
 Еще четверо кировских ребят получили Грамоты за участие в Межрегиональном историко-патриотическом онлайн-конкурсе чтецов «Александр Невский и Великая Русь» в номинации «Князь и полководцы Древней Руси» для возрастной категории от 10 до 13 лет.
Максим Черкасов, учащийся 8-А класса средней школы №2, принимающий участие в вышеуказанном конкурсе, был награжден Дипломом III степени Городской библиотеки имени Александра Невского города Переславля-Залесский Ярославской области Российской Федерации. И это отличный результат! В торжественной обстановке мальчику также передали статуэтку с изображением Александра Невского и памятные призы от братского народа.
«Я рассказывал стихотворение об Илье Муромце. Я совсем не ожидал того, что получу хоть какое-то место. А тут я занял третье – призовое! Это из столько людей, что я вообще не надеялся! ...
Своим друзьям я хочу пожелать таких же или даже лучших достижений в учебе и, конечно же, удачи в этом учебном году!», - отметил мальчик.
К общему вниманию зрительской аудитории работники детской библиотеки представили Благодарственное письмо от Городской библиотеки имени Александра Невского города Переславля-Залесского Ярославской области Российской Федерации с пожеланиями творческих успехов, неиссякаемого потока читателей, благополучия и процветания для кировских коллег. Это свидетельство того, что работниками детской библиотеки проводится колоссальная работа по воспитанию подрастающего поколения кировчан, которая дает значимые результаты. Так держать, наши, дорогие профессионалы-книголюбы!
Безусловно, понятие «грамотность» буквально означает умение писать и читать, соблюдая грамматические каноны и правила правописания. Для современного человека, у которого есть чувство собственного достоинства и здоровые амбиции, это, проносимый через всю жизнь, стимул для самосовершенствования. Как говорят: «Век живи - век учись!». Поэтому обучаться человек начинает еще с раннего детства и продолжает в течение всей жизни.
Поэтому хочется пожелать всем кировчанам от мала до велика: «Учитесь всему новому, читайте литературу, развивайтесь духовно, покоряйте новые горизонты, уважайте друг друга и будьте такими же активными гражданами нашей Республики!».