Гражданство Российской Федерации как гарантия защищенности


В городе Кировске, как и во всех городах Луганской Народной Республики, продолжается прием документов на вступление в гражданство Российской Федерации и получение соответствующего паспортного документа.  
Многие жители нашего города находятся в процессе сбора и оформления документов для получения гражданства РФ, а вот кировчанка Инна Коюда в числе первых в городе стала обладательницей данного документа.
«Документы на российский паспорт я подала в отделении миграционной службы Кировского ГОВД МВД ЛНР. И начала ждать», — рассказывает Инна.
«Через два месяца мне позвонили из миграционной службы ЛНР и сообщили, что паспорт гражданина Российской Федерации готов. И на следующий день нужно было прибыть на железнодорожный вокзал в Луганск, к эстакаде, откуда отправлялся автобус в Российскую Федерацию», - рассказывает девушка.
Инна Коюда  - сотрудник отдела культуры спорта и молодежи города администрации Кировска. Получение гражданства Российской Федерации для нее и ее семьи, несомненно, огромный шаг в светлое будущее.
«Вся наша семья, да я думаю, как и все жители Республики, очень надеемся на то, что благодаря паспортам РФ к нам все-таки придет мир, и на то, что мы станем частью России и будем вместе с таким большим государством».
В начале военных действий Инна с семьей была вынуждена покинуть родной город, спасая ребенка. Но тоска по родному дому переборола страх, и спустя три года девушка и ее семья вернулись домой. Коюда отмечает, что все эти годы ее очень сильно тянуло домой.
«Мне очень хотелось вернуться домой, но очень было страшно за ребенка. Но, когда все более-менее утихло, мы вернулись, и знаете, не жалеем об этом. Мы трудимся на благо ЛНР, воспитываем детей, и живем у себя дома»,- отмечает девушка.
 Получение гражданства Российской Федерации она считает своим личным шагом к наступлению мира на нашей земле. Инна добавляет, что новость о подписании Президентом России Владимиром Путиным Указа об упрощении процедуры предоставления гражданства РФ жителям ЛНР и ДНР восприняла очень положительно. В этот момент девушка растрогалась до слез. Наличие паспорта гражданина РФ вселило чувство защищенности.
«Указ президента РФ Владимира Путина у меня вызвал положительные эмоции. Нас приняли к себе, то есть нас считают своим народом», - отметила кировчанка. 

Инна рассказала, что ждать получения паспортного документа пришлось недолго. Весь процесс оформления у нее занял примерно два месяца. А затем раздался долгожданный звонок, представитель  миграционной службы ЛНР сообщил, что паспорт гражданина Российской Федерации готов.
«Когда получала РФ паспорт, особенно когда принимала присягу. В праздничной обстановке нам вручали паспорта – было очень трогательно. У некоторых людей, которые получали вместе со мной документ, были слезы на глазах.  То есть – это радостное событие для всех жителей нашей Республики»,- отметила Инна Коюда.   
Кировчане продолжают вступать в гражданство РФ, связывая с этим свои надежды и мечты на будущее, а также не перестают благодарить президента РФ за поддержку жителей Донбасса.
В завершении беседы девушка добавила: «Спасибо всем, кто отвечает за данный процесс! И, конечно же, огромная благодарность, Владимиру Владимировичу Путину за возможность получить гражданство Российской Федерации по упрощенной системе и стать частью большой дружной семьи Русского мира».
С каждым днем ряды граждан Российской Федерации пополняются жителями нашей Республики.
Напомним, что 24 апреля Президент Российской Федерации Владимир Путин своим Указом упростил процедуру предоставления гражданства РФ жителям ЛНР и ДНР. Документ вступил в силу со дня его официального опубликования. Российский лидер заявил, что данное решение носит чисто гуманитарный характер.
   По словам президента России, нельзя мириться с той ситуацией, в которой оказались жители Луганской и Донецкой народных республик, чьи гражданские права практически полностью ущемлены. Владимир Путин подчеркнул, что своим решением Москва не намерена создавать проблемы новой украинской власти.