В РЕСПУБЛИКЕ РАСТЕТ КОЛИЧЕСТВО ПОГОЛОВЬЕ ПТИЦЫ


Представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР сообщили о том, что поголовье птицы в Республике с начала года выросло на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, также увеличилось количество крупного рогатого скота.

«По состоянию на 1 сентября 2019 года в сравнении с прошлым годом поголовье свиней увеличилось на 3%, коров – на 11% и птицы – на 16%, на 4% увеличился приплод молодняка крупного рогатого скота. Также заготовлено более 11,7 тыс. тонн сена, соломы и сенажа (выше уровня прошлого года на 10%), а количество заготовленного силоса к потребности составляет 108%».
Для поддержки развития частного сектора сельхозпредприятиями Республики реализовано 3,2 тыс. тонн сена и соломы хозяйствам населения.
В Минсельхозе добавили, что в настоящее время в сельхозпредприятиях Республики проводится подготовка материально-технической базы животноводства к зимовке скота. Ремонт всех животноводческих помещений, где будет содержаться скот и птица, планируется закончить к середине октября текущего года.
Также в ведомстве сообщили, что агрохозяйства Республики за восемь месяцев 2019 года на 38% увеличили объем производства мяса по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.
По оперативным данным, за восемь месяцев текущего года в сельхозпредприятиях Республики к уровню прошлого года производство мяса увеличилось на 38% и молока – на 6%.
В Минсельхозе отметили, что в настоящее время результативно работают все птицеводческие предприятия Республики, в том числе и государственное унитарное предприятие "Региональный аграрный холдинг ЛНР", которое с начала года увеличило производство мяса в 2,8 раза к уровню 2018 года, а в общем объеме производства мяса птицы занимает 39%. Лидерами по надою молока на корову в сутки являются агрофирма "Должанская", фермерское хозяйство "Токарев" Свердловского района, ООО "Мирная долина" Краснодонского района и ФЛП "Коноваленко" Лутугинского района.