Решим проблемы сообща…




В первый день рабочей недели в общественной приёмной Общественного движения «Мир Луганщине» прошел приём граждан. Проводили прием глава администрации города Геннадий Карцев и помощник Депутата Народного Совета Луганской Народной Республики Попова Олега Николаевича - Анастасия Боюн. В приеме приняли участие руководители структурных подразделений и специалисты отделов администрации.
Первый обратился кировчанин, проживающий по кварталу 30 лет Победы, с вопросами о ремонте чердачного перекрытия, обрезки деревьев по данному адресу, а также обследования электропроводки и ремонта перил в подъезде жилого дома. А также мужчина задал вопросы о ремонте канализационного колодца, входной двери в подъезде дома, о покосе травы на придомовой территории по улице Хмельницкого.
Директор коммунального предприятия «Городское жилищное управление» (ГЖУ - примечание) Раиса Антонюк отметила, что профильные специалисты ГЖУ незамедлительно выйдут по данным адресам, обследуют и устранят неполадки.
Далее обратились кировчанки, проживающие по кварталу 60 лет Октября, с проблемой течи кровли и необходимости дератизации подвального помещения по данному адресу.  
Директор ЧП «Восток» и ЧП «Восток-НИП» Валентина Плетнёва сообщила, что обследование кровли данного участка уже проводилось, ремонтные работы по устранению выявленных проблем осуществлялись.
Геннадий Карцев поручил Валентине Плетневой обследовать участок кровли над квартирой одной из кировчанок, проживающей по данному адресу. По вопросу дератизации глава города поручил профильным службам обратиться в Кировскую санитарно-эпидемиологическую станцию.
Кировчанин, проживающий по переулку Кошевого обратился к  помощнику Депутата Народного Совета Анастасии Боюн. Мужчину  интересовали вопросы восстановления полностью разрушенного жилья в результате артобстрела со стороны ВСУ, а также получение угля для пенсионера, ранее работающего на шахте «Первомайской».
Жительница улицы Артема поселка Голубовское также обратилась с вопросом восстановления повреждений собственного домостроения, которое пострадало в результате  артобстрела.
Глава города сообщил, что материалы на восстановление повреждений имеются.
Анастасия Боюн отметила, что все обращения по вопросу восстановления жилья рассматриваются и по каждому принимается решение.   
 «Программа полного восстановления или нового строительства жилья сработала в Республике один раз (100 домов на всю Республику). Новой  программы по полному восстановлению или новому строительству не было… Работают только программы по восстановлению частично разрешенных домов …», - пояснил Карцев.
  По вопросу получения угля для пенсионеров шахты «Первомайской» заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения Раиса Сканцева разъяснила, что пенсионеры шахты «Первомайской» попадают в категорию пенсионеров обогатительной фабрики «Михайловская» (ЦОФ «Михайловская»), которые имеют горный стаж работы в частном угольном предприятии.
 Данная категория пенсионеров находится под постоянным вниманием соответствующего ведомства Луганской Народной Республики, ежегодно этой категории граждан осуществляется выдача твердого топлива согласно списочному составу.
По-прежнему в городе Кировске ситуация с водоснабжением остается напряженной и, конечно же, этот вопрос волнует наших граждан. На прием обратилась жительница улицы Интернациональной, она сетовала на отсутствие воды. По её словам, после плановой замены водопроводной сети на этой территории работниками Кировского участка ГУП ЛНР «Лугансквода» вода в её кране отсутствует.
Татьяна Самойлова, руководитель вышеуказанной организации, пояснила, что профильные специалисты водоканала выйдут на место и обследуют данный участок.
С вопросом проблемного поступления воды на верхние этажи многоэтажного дома обратился коллектив жителей квартала 60 лет Октября.
Начальник Кировского участка «Лугансквода» объяснила это тем, что в последнее время вода в город Кировск поступает с перебоями. При нормализации графика поступления воды ситуация с её получением у жителей квартала 60 лет Октября нормализуется.
 Напоминаем, что личный прием граждан глава администрации города Геннадий Карцев проводит каждый понедельник с 10:00 в общественной приемной ОД «Мир Луганщине».