Спецодежду для «Коммунальника» отшивает фабрика «Кифадо»


Швейная фабрика «Кифадо» занимается пошивом зимней спецодежды для сотрудников коммунального предприятия «Коммунальник». Об этом в ходе интервью рассказал директор коммунального предприятия Александр Новиков. Первые два комплекта спецодежды уже изготовлены. По словам директора предприятия - всего уже пошито 22 комплекта спецформы. Дело осталось за малым – докупить недостающую фурнитуру, вшить молнии и оплатить заказ.

Комплект зимней спецодежды рассчитан на дорожных рабочих, водителей спецтехники - грейдеров, тракторов, то есть для тех сотрудников, которые будут работать зимой на дороге. Комплект одной спецодежды стоит примерно 2 800 рублей.
«Мы обратились к директору фабрики с предложением пошить форму. Выяснили цену, и оказалось, что дешевле, чем пошить на Кировской фабрике, купить невозможно. В магазинах розничная цена в полтора раза выше. Директор фабрики Светлана Кривошеина к нашему предложению о сотрудничестве отнеслась с вниманием. Лично директор ездила на оптовую базу в Луганск, и мы выбирали ткань», - рассказал руководитель «Коммунальника».
Дизайн незамысловат, но четко продуман. Однотонный комплект из теплой куртки и комбинезона сшит из ткани в синих тонах со светоотражающими вставками.
 «Ткань ветронепродуваемая, влагоотталкивающая. То есть зимой людям будет тепло. Скажем так, я подходил из чисто таких меркантильных соображений, что гораздо дороже будет, если люди будут болеть. В данной ситуации у них прикрыта спина, у них прикрыты колени. Комбинезон утеплен двойным  слоем синтепона, а куртка тройным. То есть спецодежда очень теплая и дающая возможность сохранить здоровье».  
 Директор «Коммунальника» в редакции «Информационного Вестника» продемонстрировал покрой и дизайн новой униформы сотрудников предприятия. И мы смогли убедиться, что униформа действительно качественная.  
Коммунальное предприятие шьет для своих сотрудников спецодежду за счет средств предприятия. Долгие годы спецформа рабочих вообще не закупалась. Люди сами покупали себе спецодежду, несмотря на невысокие зарплаты.  Эту тенденцию руководитель предприятия решил в корне поменять.
«Идея обеспечить сотрудников формой появилась неслучайно. Я посмотрел, как одеты наши электрики. Они одеты красиво, они одеты хорошо. А здесь, к сожалению, спецодежды не было. Наши сотрудники тоже должны быть обеспечены хорошей, а главное – надежной спецодеждой», - отметил Александр Николаевич.
В планах у директора также обеспечить формой и других сотрудников предприятия, не только дорожников. Трудности возникают в недостатке финансовых средств.
 «Дорожники – это люди, которые работают на проезжей части, вот поэтому на одежде вы видете светоотражающие полосы, это требование техники безопасности. Люди на участке автодороги не должны пострадать»,- добавил руководитель. 
Владимир Кравец, сотрудник коммунального предприятия «Коммунальник», машинист автогрейдера поделился с нами своими впечатлениями о своей новой спецодежде.
«Удобно конечно. Претензий уже нет. Мы сами определяли, как нам будет удобно. Чтоб карманы были не прямые и так далее»,- сказал Владимир Кровец.
Александр Новиков добавил: «Они заказывали сами. Работники швейной фабрики выезжали к нам на предприятие и опрашивали всех работников и делали под них. То есть одежда пошита под конкретных работников».
В планах руководителя предприятия обеспечить сотрудников и спецобувью. Но в приоритете для директора остаются сотрудники, которые работают на дорогах, очищая наш город от снежных заносов. Зима уже не за горами.