АГРАРИИ РЕСПУБЛИКИ ЗАВЕРШИЛИ СЕВ ОЗИМЫХ

Аграрии ЛНР завершили сев озимых культур под урожай 2020 года, засеяв на 3,5% больше площадей, чем в прошлом году. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики.
«В Луганской Народной Республике завершен сев озимых культур под урожай 2020 года. Общая площадь посеянных озимых в текущем году на 3,5% больше уровня прошлого года, в том числе площадь сева озимой пшеницы – на 5%, озимого ячменя – на 65% больше», – говорится в сообщении.
«По итогам сева можно сказать, что сохраняется тенденция планомерного увеличения озимого клина, что, несомненно, положительно отразится на обеспечении продовольственной безопасности Республики», – подчеркнули в ведомстве.
В Минсельхозе отметили, что погодно-климатические условия осеннего периода текущего года благоприятно сказываются на росте и развитии озимых.
«Всходы получены на 94% засеянной площади, из них в хорошем состоянии находятся 32%, в удовлетворительном – 50%, погибших посевов нет. Погодный фактор всегда вносит дополнительные корректировки в оценку прогноза формирования урожая. Однако на сегодня есть все основания предполагать увеличение валового сбора по группе озимых зерновых культур в будущем году», – уточнили в Министерстве.



Пресс-служба Правительства Луганской Народной Республики