Паспорта РФ позволят жителям Донбасса расширить горизонты общения

   Получение жителями ЛНР и ДНР гражданства и Российской Федерации в упрощенном порядке позволит им расширить горизонты общения. Об этом заявил журналист, экономист и общественный деятель из Финляндии Ярмо Экман.

 "Решение о выдаче российских паспортов в упрощенном порядке гражданам Луганской и Донецкой Народных Республик было очень важным событием. А затем, в июле нынешнего года, президент России дал такое же право людям, живущим в Луганской и Донецкой областях, контролируемых Украиной", – отметил Экман.
 "Как и ожидалось, ответ многих западных стран был неприветливым. Канада и Эстония уже постановили, что не будут принимать паспорта, о которых идет речь, и ведутся переговоры о принятии аналогичных мер во всем Евросоюзе", – рассказал финский общественник.
  Он добавил, что "Россия, с другой стороны, не планировала контрмер, в частности, в отношении паспортов, выданных гражданам Украины странами ЕС".
  "Тем не менее, теперь жители Донбасса получат намного более широкие возможности для путешествий с российским паспортом. Для меня лично одной из самых сложных бесед в Донбассе стал разговор со студентами Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, где я в 2017 году работал в Финском центре. Многие из ребят хотели выехать за границу, но не имели такой возможности", – рассказал Экман.
  "Поэтому я особенно рад, что молодежь Донбасса значительно расширит горизонты своего общения благодаря российским паспортам", – добавил журналист из Финляндии.