СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ. Материальное обеспечение на погребение за счет средств ФСС по ВНМ ЛНР


  На основании каких документов выплачивается материальное обеспечение на погребение? Какие сроки рассмотрения и назначения материального обеспечения на погребение? Существуют ли предельные сроки обращения за материальным обеспечением на погребение?
Пособие на погребение является социальной гарантией и предоставляется в случае смерти застрахованного лица.  Порядком назначения и выплаты материального обеспечения на погребение за счет средств Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством Луганской Народной Республики утвежденным постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от «27» декабря 2016 года № 731(далее Порядок)
Порядком определен механизм назначения и выплаты материального обеспечения на погребение.
Действие настоящего Порядка распространяется на зарегистрированные в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики:
предприятия, учреждения и организации независимо от организационно-правовых форм, формы собственности и хозяйствования (страхователи);
физических лиц – предпринимателей, использующих труд наемных работников (страхователи);
физических лиц – предпринимателей (лично) – плательщики единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее – единый взнос) в органы налогов и сборов Луганской Народной Республики (застрахованное лицо);
физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность (адвокат, нотариус, арбитражный управляющий), приравненных к физическим лицам – предпринимателям (лично)- (застрахованное лицо).
Для справки
страхователи – работодатели и физические лица – предприниматели, использующие труд наемных работников, которые в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики обязаны уплачивать единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.
застрахованное лицо – физическое лицо, которое в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию и уплачивает (уплачивало) и (или) за которое уплачивается или уплачивался единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики в органы налогов и сборов;

Материальное обеспечение на погребение предоставляется  в случае смерти застрахованного лица, члену его семьи или другим юридическим или физическим лицам, осуществившим погребение.
Материальное обеспечение на погребение предоставляется лишь по основному месту работы.
С 01 июля 2019 года размер материального обеспечения на погребение составляет 5 500 рос. руб. 
Документы, необходимые для назначения материального обеспечения на погребение
  • заявления о назначении материального обеспечения на погребение;
  • выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния о государственной регистрации смерти для получения помощи на погребение или справка органа государственной регистрации актов гражданского состояния для получения пособия на погребение;
  • А также заверенных получателем в установленном порядке копий документов:
  • паспорта (получателя материального обеспечения на погребение);
  • документа, подтверждающего регистрационный номер учётной карточки плательщика налогов (ИНН);
  • свидетельства о смерти (застрахованного лица).
В случае наступления смерти физического лица – предпринимателя (лично) выплата материального обеспечения на погребение, назначается территориальным отделением Фонда по месту учета.
Дополнительно к документам перечисленным выше необходимо предоставить заверенных получателем в установленном порядке копий:
  • договора с Государственным банком Луганской Народной Республики на открытие счёта для учёта и использования страховых средств, перечисленных территориальным отделением Фонда (для юридического лица – получателя)или  сведения об открытом на его имя в банковском учреждении текущем счете или текущем счете с использованием банковской карты;
  • платёжных документов об уплате единого взноса в органы налогов и сборов физическим лицом – предпринимателем (лично) или справки органа налогов и сборов об уплате им единого взноса.
Сроки рассмотрения документов, назначения и выплаты материального обеспечения на погребение.
Материальное обеспечение на погребение назначается страхователем не позже одного рабочего дня, следующего за днём обращения получателя при условии предоставления пакета документов.
Страхователь обязан не позднее двух рабочих дней со дня обращения предоставить заявку-расчёт в территориальное отделение Фонда по месту учёта.
Обратить внимание.
Назначенное, но не полученное своевременно материальное обеспечение выплачивается без ограничения по срокам в размере, установленном на время наступления страхового случая.
Обращение за назначением материального обеспечения на погребение может быть осуществлено не позднее 6 месяцев со дня наступления смерти застрахованного лица.
За справками обращаться по адресу: г. Стаханов, ул. Кирова, 19.
Телефоны для справок: 43404, 43424, 94837
                                                             Стахановское ГО ФСС по ВНМ ЛНР