«Родство по слову» - проект солидарности и помощи российских писателей. Презентация книги Владимира Макарычева «Угольный пласт» прошла в городской библиотеке

   В центральной городской библиотеке Кировска в рамках интеграционных процессов между ЛНР и Российской Федерацией прошла презентация книги Владимира Макарычева «Угольный пласт». 
   Гостями культурного учреждения, кроме самого автора, были российский общественный и политический деятель, известный севастопольский поэт-бард, в 2014-2017 годах член Совета Федерации Федерального собрания РФ Андрей Соболев. Россиян сопровождала Тамара Саянова – председатель профсоюза работников культуры ЛНР.

  На презентацию в литературно-музыкальной гостиной библиотеки собрались работники культурных и образовательных учреждений города, члены Молодёжного совета, представители СМИ, читатели библиотеки. Приняла участие также член Общественной палаты ЛНР, библиотекарь школы №3 Нина Пшеничкина. 
Директор центральной городской библиотеки Татьяна Никульникова очень тепло встретила гостей, представив их публике и сказав, что кировчане рады видеть гостей из Российской Федерации. Подчеркнула, что эта презентация позволит  расширить горизонты нашего сотрудничества и послужит укреплению мира и согласия между братскими народами. 
Тамара Ивановна Саянова рассказала о гуманитарной деятельности на Донбассе российского общественного деятеля Андрея Соболева, оказываемой им поддержке и помощи жителям ЛНР.   Сообщила о презентации книги Владимира Макарычева, уже прошедшей на базе представительства интеграционного комитета «Россия – Донбасс» в Луганске. И добавила: «Мы привезли показать и встретиться с вами, показать город Кировск, что мы находимся на линии соприкосновения, что нам здесь не очень легко, что нам здесь жить и больно, и сложно – мы хотим в Россию».
С коротким вступительным словом на встрече выступил Андрей Соболев – коллега и друг автора. Он рассказал, что роман «Угольный пласт» издан в 2019 году в серии «Сделано в Донбассе» проекта «Родство по слову», который подготовлен и реализуется в ЛНР и ДНР энтузиастами из Российской Федерации.  
Отметил, что автору не нужно доказывать свою причастность к борьбе за нашу культуру, наш язык, нашу историю. Так как он в деле - в деле сопротивления, солидарности, помощи. Ведь книга, издаваемая в Донбассе, является лучшим доказательством гражданской позиции, принадлежности к Русскому миру.
«Сегодня наша встреча она носит совершенно нетрадиционный характер. Знаете, приехал человек показать книжку, библиотеке подарил. Это свидетельство поступка – поступка художника, поступка гражданина –«Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан». Владимир Николаевич он доказал, что он не просто литератор, он гражданин с высоким моральным статусом и ответственностью», - отметил Андрей Соболев.
Андрей Николаевич рассказал, что свою книгу «Угольный пласт» автор написал за один год и издал на свои средства. Говорил также о чувстве сопереживания и солидарности, которые испытывают по отношению к народу нашей Республики россияне. Рассказал о том, что в России в рамках гражданско-патриотических проектов проводится работа по вовлечению представителей творческой интеллигенции к оказанию помощи и поддержки Донбассу, и в частности, ЛНР. В русле одного из таких проектов работают и приехавшие в наш город представители российского общества. Российский общественный деятель подчеркнул, что издание книги Макарычева – событийное, так как опубликована она в Донбассе. «Сделано в Донбассе» - этот бренд уже на трёх книгах трёх российских авторов. «Это прямое указание, прямой знак нашим недругам, что: «Господа хорошие! Вы на что замахиваетесь? Мы здесь живём, мы здесь творим, созидаем, что считаем нужным, говорим на русском языке, на котором считаем нужным. Поэтому это не только литературное событие, но и политическое», - подытожил гость.
Большая часть вечера была посвящена презентации книги, которую проводил сам автор, капитан 1-го ранга запаса Владимир Макарычев, член Союза писателей России. Он эпизодически, но интересно рассказывал о своей жизни, о том, что, по сути, писателем стал случайно, но увлекся и вот уже является автором пяти романов и останавливаться не собирается. Интересный факт — Владимир Макарычев пишет не только военную прозу, но в его литературном багаже есть и книга…сказок под названием «Сказки Янтарного Моря». Более подробно он остановился на своей книге «Угольный пласт».
«Суть книги в чём? Она о жизни, к которой мы стремимся. Но жизнь, изображённая в книге, описана правдиво. Это не детектив, не женский роман, не мужской, это социальный роман», - объяснил жанр своего произведения автор. Он раскрыл, что в своём романе, посвящённом современной России, он размышляет о вещах нравственных: о СССР, Малой Родине, о любви. Название книги «Угольный пласт» означает народ, это образ, но в книге немало места отведено и действительно событиям, связанным с угольной отраслью, профессией шахтёра. Есть в романе и сюжетная линия, неравнодушный к тому, что происходит в обществе, главный герой. Красной нитью в произведении проходит мысль о том, что в истории ничто не повторяется в чистом виде (в частности, невозможно вернуть СССР таким, каким он был до своего развала).
Подошло и время подарков. Андрей Соболев вручил городской библиотеке компакт-диски с записями своих песен, начиная с 2014-го года и кончая сегодняшними днями. А также свои книги «Хроники Новороссии», «Юго-Запад» и «Я соболезную». А Владимир Макарычев передал городской библиотеке 18 экземпляров своего романа «Угольный пласт» для распространения в библиотеках и учебных заведениях города
.
Татьяна Никульникова тепло поблагодарила гостей за такие ценные подарки.
Встреча не была бы такой тёплой и искренней, если бы севастопольский бард Андрей Соболев не взял в руки гитару и не исполнил для кировской аудитории несколько своих песен, вызвав их содержанием и манерой исполнения интерес к своему творчеству. 
Встреча завершилась автограф-сессией для всех желающих. 
Кроме того, гости поделились впечатлениями от своего недолгого, но плодотворного пребывания в Кировске, ответив сразу на два вопроса, заданные журналистами: «Что позвало Вас в дорогу в наш донбасский край?» и «Что Вы хотите пожелать кировчанам?».
Андрей Соболев: «Что сюда зовёт? Наверное, совесть. Наверное, память. Наверное, чувство сострадания и соболезнования. Наверное, моя русская принадлежность и какое-то чувство справедливости. И мой образовательный ценз. Я прекрасно понимаю причины того, что здесь происходит. Об этом пишу в стихах. Об этом выступаю публично. Всё это не позволяет мне сидеть дома на диване, несмотря на мой возраст. Творчество – такая вещь, которую трудно объяснить – «промысел Божий» говорят. Я пишу – и выходит моя Муза в камуфляже. Потому что не льётся сейчас любовная лирика с пера, коль рядом соседский дом горит, дети погибают, когда люди вынуждены унижаться, проходя блокпосты».
Владимир Макарычев: «Я приехал сюда не один, а с другом, бывшим сенатором Совета Федерации России от Севастополя. У нас есть программа «Родство по слову». Мы сюда приехали с русским нашим словом к нашим соотечественникам, русским людям, которые живут на Луганщине, на Донбассе. Мы были уже в Донецке и Луганске. Мы презентуем мою книгу о жизни сегодняшней России, мой шестой, но первый социальный роман «Угольный пласт». Угольный пласт – это народ. Это не совсем то, что подумают шахтёры. Но там есть и вторая часть, где выстроена сюжетная линия и есть о шахтёрах, их профессии».
Гости из России адресовали кировчанам много хороших пожеланий. Они были связаны и с бережным хранением исторического имени, данного Кировску. И скорым завершением войны. Владимир Макарычев пожелал мирного неба над головой, и веры – не только религиозной, но веры в людей, в свой народ. 
У участников встречи остались от неё самые хорошие впечатления – словно родные люди приехали поддержать нас словом и душевным теплом. А это сегодня для нас так важно. Гости уехали, но осталась подаренная ими частичка их творчества, с которой кировчане смогут постепенно ознакомиться.  
Надеемся, что в будущем нас ждет еще не одна презентация интересных книг этих и других российских авторов.
КСТАТИ: Владимир Макарычев — писатель, действительный государственный советник РФ 3 класса, капитан 1-го ранга запаса, кандидат экономических наук. Автор романов «Автономный дрейф» (Эксмо), «Страховой случай» (Эксмо), «Тайна острова Матуа» (Эксмо), «Завещание лейтенанта» (Вече), «Дважды удачливый» (Вече). Два последних произведения имеют непосредственное отношение к событиям в Крыму и Севастополе времен  Первой Крымской войны, Первой мировой и гражданской войн. 
Член Союза писателей России. В настоящее время является исполнительным директором московского филиала АО «Угольная компания «Северный Кузбасс».
Автор награждён высокими государственными наградами.