Курск и Кировск – «Школы-побратимы» в действии

В рамках продолжения работы проекта «Школы – побратимы» в Центре внешкольной работы «Синяя птица» города Кировска состоялся обучающий  мастер-класс на тему: «Рождественский колокольчик».  
Мастер-класс  проводила руководитель творческого объединения «Рукодельница»» Инна Васильева. В мероприятии приняли участие 9 педагогов  и обучающихся декоративно – прикладного отдела Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дворец пионеров и школьников города Курска».

Целью данного мастер-класса было выявление практических и теоретических навыков в вязании крючком, закрепление последовательности выполнения основных приемов вязания крючком на примере изготовления рождественского колокольчика; развитие самостоятельности и творческих способностей обучающихся, художественного вкуса,  воспитание культуры работы с крючком, любви к истории своего народа, народным ремеслам, искусству.
Ребята и взрослые руководители творческих объединений   изготавливали  рождественский колокольчик из пряжи с украшением разноцветных  лент и бусин.
Инна Борисовна  рассказала о технологии изготовления колокольчика  и вместе с участниками мероприятия прошла все этапы его создания. В течение всего мастер-класса руководитель  иллюстрировала  рабочий процесс народными поверьями, легендами, приметами, интересными фактами  как о самом вязании крючком, так и о колокольчике,  использовании его в жизни людей в разное время и в разных странах. Все участники получили массу положительных эмоций, вынесли для себя много нового, интересного, познавательного. Так, все с удивлением узнали, что колокольчик есть даже на Международной космической станции! В него звонят, когда сменяется капитан экипажа.
Педагоги  города Курска с удовольствием слушали  Инну Борисовну, дискутировали по поводу структуры используемых материалов, цвета, размеров  и с интересом изготавливали рождественский колокольчик – символ праздника,  радости и чуда. 
Все участники мероприятия остались  довольны  результатом деятельности. В дальнейшем сотрудничестве  планируется также проведение вебинаров педагогами Курска, видео-поздравлений с праздниками, обмен опытом, проведение совместных мероприятий регионального и международного уровней. 
Людмила Слободян