УЧЕНИКАМ И ПЕДАГОГАМ КИРОВСКА СТРЕССЫ И ПЕРЕГРУЗКИ ТЕПЕРЬ НЕ СТРАШНЫ

   В Кировской школе №3 открылась комната психологической помощи «Исцеление». Новые методики и специальные игры позволят ребятам комфортно чувствовать себя в школе и правильно отдыхать на переменах.
 
   Идея создать комнату психологической помощи  «Исцеление» возникла давно. Директор школы Юлия Мороз – психолог по образованию. Более девяти лет изучает особенности проявлений постстрессового синдрома. Несколько лет является членом городской психолого-медико-педагогической комиссии. Успешно защитив проект на Республиканском уровне, педагог принялась за его воплощение.
   «На одном из заседаний Молодёжного совета мы рассматривали, какую же помощь и какие проекты мы можем реализовать, чтобы улучшить благосостояние и как-то помочь нашему городу. И я высказала свою идею. Принесла этот проект в администрацию нашего города. Глава поддержал мою инициативу как молодого педагога и помог в реализации этой идеи. Геннадий Александрович помог с ремонтом комнаты, выделил денежные средства на приобретение необходимого оборудования, мебели, наглядного материала», – рассказала директор школы Юлия Мороз.
   В школе учатся дети из прифронтовых посёлков. Они ежедневно подвергаются стрессу - и психологическая помощь им особо необходима. А для детей с ограниченными возможностями здоровья разработали отдельные методики.
   «Основная цель комнаты, что мы будем проводить тренинги, занятия с элементами тренингов и диагностику. То есть изначально мы поймем, в чём проблема ребёнка, а потом уже будем проводить либо групповые, либо индивидуальные занятия для детей», – подчеркнула педагог.
   Работу с детьми будут проводить профильные специалисты. А для оказания всесторонней помощи будут привлекаться педагоги и родители. 
   «Будут также проводиться занятия и для педагогов, чтобы снимать постстресс у педагогов. И также будут проводиться занятия и консультации для родителей. Чтобы целенаправленно помощь была со всех сторон и формировался гармонично развитый и целостный ребёнок», – отметила Юлия Мороз.
Красная ленточка перерезана - и в новый кабинет психологической разгрузки входят представители власти. Первый мастер-класс – для них.
   Комфортная мягкая мебель, предметы для развития интеллектуальных и творческих способностей, настольные игры, игровые наборы, магнитная доска, проектор, планшет и даже музыкальное сопровождение. Для занятий здесь созданы все условия.
Обстановка и в целом интерьер комнаты вызвали у посетителей только положительные эмоции.
   «Я получил колоссальное удовольствие, я получил эмоциональный всплеск, это было до мурашек. Эти клипы, которые мы смотрели, те тесты, которые мы проходили. Честно говоря, начинаешь разбираться в себе. Даже взрослому человеку нужно высказаться, рассказать то, что он держит в себе. Нельзя накапливать негатив, нельзя накапливать отрицательную энергию в себе, потому что это влияет на трудоспособность. Ты приходишь на работу и думаешь совершенно о другом. Поэтому тренинги необходимы, чтобы снимать стресс, отрекаться от всего плохого и приходить в хорошем настроении на работу, тогда ты будешь выполнять эту работу с душой, с любовью, и сможешь, действительно, построить Республику, за которую не будет стыдно. Я считаю, что такие тренинги необходимы не только на прифронтовых территориях, не только для взрослых, а и, особенно, для детей. Наши дети на протяжении многих лет живут в состоянии стресса от агрессии со стороны Украины. Они это видят и слышат. Это очень тяжело и влияет на психику и дальнейшее развитие», – поделился своими впечатлениями Депутат Народного Совета ЛНР Алексей Белецкий.    
   «Мы сегодня были поглощены психологической работой сами.  Каждый для себя сделал вывод. И все вместе мы сделали один и тот же вывод, что нам в первую очередь нужно здоровье, во вторую очередь – семья. И то, и то можно поставить на первое место. Поэтому сегодня тренинг был очень полезный для всех. Я хочу сказать огромнейшее спасибо директору за её труды, за её старания. И, я думаю, что со временем мы, и глава администрации поможет, ещё сюда докупим необходимый инвентарь - и эта комната заработает именно для детей прифронтовых территорий. Потому что они в большей степени страдают от военных действий. Это посёлок Донецкий, посёлок Голубовское, а также для кировчан», – сказал заместитель главы администрации Вадим Агеев.  
   «Самая главная нить, которая для меня прошла по тренингу, это то, что нужно быть счастливым, даже, несмотря на то, что у нас много факторов, которые этому препятствуют. Для меня, конечно, такой стрессообразующий фактор – это отсутствие безопасности. И, прежде всего, не своей личной, а чувство безопасности в отношении моих близких и в отношении детей города. Потому, что я за каждого ребёнка переживаю лично всегда очень сильно», – подчеркнула начальник отдела образования Елена Полякова.     
Открытие комнаты психологической помощи – это новый опыт для педагогов Кировска. Новшество уже оценили коллеги из соседних прифронтовых городов. 
   «К сожалению, такой комнаты у нас нет и  то, что я увидела, меня не просто восхитило, а поразило. И, конечно же, я приехала, чтобы посмотреть, увидеть и такую же комнату, по возможности, сделать у нас в учреждении. Так как, находясь на прифронтовых территориях – Первомайск, Кировск, наши дети, как нигде, нуждаются в таких комнатах. Потому что ночью, утром стреляют, днём они за партами – это, конечно же, сложно и психологически, и морально и, конечно же, физически. Работая с такими детьми, и каждый педагог становится немного психологом. И вот тренинги такого характера по работе с детьми, которые оказались в сложной жизненной ситуации, просто необходимы», – высказала своё мнение директор Учебно-воспитательного комплекса «Первомайская многопрофильная гимназия – Дошкольное образовательное учреждение «Аленький цветочек» им. Н. Милютина» Елена Степанова. 
В каждом образовательном  учреждении города Кировска оформлена комната психолога, где работают квалифицированные специалисты. Но работа комнаты «Исцеление» выходит за рамки обычного психолого-педагогического кабинета.
 «Уже на базе этой комнаты запланирован семинар для заместителей директоров по воспитательной и учебно-воспитательной работе. На базе этой комнаты мы уже оговариваем проведение совещаний с директорами, чтобы посмотрели работу этой комнаты и поучаствовали в тренинге. И, конечно же, мы сюда пригласим родителей. У нас очень сильный, работоспособный городской родительский совет, который вникает во все проблемы», – отметила начальник отдела образования Елена Полякова.
   График работы кабинета будет размещён на сайтах всех образовательных учреждений города. Занятия и консультации будут проводиться бесплатно для всех, кому нужна помощь специалистов.