ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ АНДРЕЯ МЕДВЕДЕНКО «ЗАПАХ ЧЕБРЕЦА»

  В Кировском историко-художественном музее состоялась презентация издания сборника стихотворений известного луганского поэта, Почетного гражданина города Кировска Андрея Медведенко «Запах чабреца». Где еще как не на малой родине, в родном городе, презентовать новую книгу!? 

  В новый стихотворный сборник «Запах чабреца» Андрея Медведенко вошли почти 60 стихотворений на шахтёрскую тему, о войне 2014 года и о Великой Отечественной войне, любовная лирика, а также историческая поэма «Князь Игорь». «Книга «Запах чабреца» – это высокохудожественные откровения поэта, а его душа распахнута перед читателем. Стихотворения глубоко философичны, полны святых чувств к Родине и любви к женщине, нежности и тревоги за наш общий завтрашний день.
  «И вот эта книга, которую издали «Запах чебреца». Она вышла в Курске – это Россия издала.  Меня пригласили представители из Курска, Москвы и Белгорода, писатели с этих организаций. И после того как я выступил Белгородский секретарь подошел и горит. Через два дня пока я приеду в Белгород, чтобы у меня была уже рукопись в компьютере. Чтобы ты переслал сюда. Вот за зачем? Будем издавать книжку. Ну, я, конечно, обрадовался», - отметил Луганский поэт, Почетный гражданин города Кировска Андрей Медведенко. 
  Инициатором творческой встречи с поэтом выступил проект   «Забота о ветеранах» ОД «Мир Луганщине». Руководитель проекта отметила, что Андрей Медведенко является преданным другом Республиканской организации ветеранов войны и труда.   
  «И решили не просто наблюдать, а хотя бы в какой-то мере принять участие  в том, что происходит вокруг нашего героя.  И поэтому, через проект забота о ветеранах Общественного движения «Мир Луганщине» мы инициировали проведение в нескольких городах и районах нашей Луганской Народной Республике вот такие литературные гостиные встречи. Для того чтобы мы могли действительно, мы ведь понимаем время тяжелое, что где-то гремит, где-то стреляет, а музы то не молчат», - подчеркнула руководитель проекта «Забота о ветеранах» ОД «Мир Луганщине»,  член общественной палаты ЛНР Галина Григорова.
  На встречу в городской музей пришли как преданные почитатели творчества Андрея Медведенко, члены Кировской ветеранской организации, так и молодое поколение кировчан, учащиеся учебных учреждений. Но все как один, были восхищены произведениями поэта. 
«Стихи его отличаются живостью мысли, яркими образами и запахом малой родины. А о ком же он пишет? Он пишет о людях труда, о шахтерах, о строителях. То есть о тех, кого сам любит поэт»,- отметила член общественной палаты ЛНР Нина Пшеничкина.
  Талант поэта многогранен и разнообразен. Признание общества  – заслуженная награда за многолетний писательский труд. И очень отрадно, что первые шаги в становления Андрея Медведенко как поэта, были сделаны тут,   в городе Кировске на его малой Родине. 
«Андрей Ефимович местом презентации своей очередной книги выбрал город  Кировск, свою родину. Я думаю, что таким коллективом, мы еще не на одной презентации, еще других новых книг будем присутствовать в городе Кировске, и будем поздравлять нашего знаменитого земляка», - подытожил заместитель главы администрации города Кировска ЛНР Александр Сканцев.
  В завершении встречи, поэт искренне поблагодарил организаторов за приглашение и теплый приема, а также выразил благодарность за высокую оценку своего писательского труда -  признание людей родного края!