От чего зарево над Припятью?


Разрушение реактора четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года всколыхнуло весь мир. В результате взрыва в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.
История помнит пожарных, которые в первые часы возгорания на ЧАЭС самоотверженно боролись со стихией не зная о губительном радиационном поле или эвакуацию жителей Припяти, которые якобы покидали свои селения на трехдневный срок...

Специалисты со всего Советского Союза боролись с последствиями аварии. Для ликвидации была создана специальная правительственная комиссия, которая разрабатывала методику борьбы с атомной стихией.
В тридцатикилометровую зону вокруг ЧАЭС стали пребывать специалисты, командированные для проведения работ на аварийном блоке и вокруг него. Также были задействованы воинские части: регулярные и состоящие из срочно призванных резервистов.
Они работали посменно, те, кто получал максимально допустимую дозу радиации - уезжали, а на их место приезжали другие… Этих людей мы станем называть - ликвидаторами. 
Самые опасные и ответственные работы по дезактивации предстояло выполнить на кровлях третьего энергоблока, где было сконцентрировано значительное количество высокорадиоактивных материалов, выброшенных при аварии на четвертом блоке. Это были куски графитовой кладки реактора, тепловыделяющие сборки, циркониевые трубки и прочие. Мощности доз от отдельно лежащих предметов были слишком высокие и весьма опасные для жизни человека.
В то время люди до конца не понимали, с чем имеют дело… радиационное облучение сделало свое … многих из них уже нет в живых.
Кировчан тоже не обошла эта участь…

30 ноября 1986 года было закончено строительство саркофага над разрушенным энергоблоком, а спустя две недели 14 декабря 1986 года главная газета КПСС «Правда» и другие центральные издания опубликовали Извещение ЦК КПСС и Совета министров о принятии в эксплуатацию комплекса защитных сооружений четвертого энергоблока ЧАЭС. Дата опубликования этого сообщения стала Днем чествования участником ликвидации последствий аварии.
В Кировском историко-художественном музее состоялась познавательная программа под названием: «Зарево над Припятью», посвященная Дню чествования ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
Авария на ЧАЭС изменила тысячи судеб, нанесла огромный экономический ущерб стране, но это только очевидные последствия катастрофы, а есть и другие, отголоски которых жители всего мира до сих пор ощущают на себе.
В ходе мероприятия учащиеся Кировской общеобразовательной школы №2 и члены Молодежного Совета при Администрации города рассказали присутствующим о событиях на Чернобыльской атомной электростанции, о мужестве наших земляков, которые ликвидировали последствия разрушительного взрыва.
Также к присутствующей молодежи обратился заместитель главы города Александр Сканцев. Представитель горадминистрации рассказал о фактах Чернобыльской катастрофы и выразил слова благодарности за мужество и отвагу присутствующим ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС.
Участвующий в мероприятии ликвидатор Сергей Токарев, который попал в Чернобыль 25 августа 1986 года в возрасте 26 лет, рассказал, чем непосредственно приходилось заниматься.
«Числился я водителем. Всего на станцию 17 выездов было. Два дня ездишь, два дня в части сидишь. И на крыше был, графит скидывал… Когда на третьем блоке японский робот не справился со своими функциями (радиационные поля создавали помехи в электронных схемах - примечание). Тогда  мы втроем – добровольцы, вышли, один - смотал кабель, другой -  связал его, а я уже выскочил, когда подлетел вертолет, зацепил крючок за этого робота, чтобы его вытянуть. Это длилось буквально считанные минуты», - поделился чернобылец.
Самая крупная в истории человечества техногенная катастрофа оставила тревожный след в сердцах кировчан. У многих она унесла жизни членов семей. В ходе мероприятия присутствующие почтили память ушедших из жизни минутой молчания.
 «Всего я там пробыл два месяца. Ухватил определенную дозу, и сажали нас, как говорили, на фон. Ну, находишься в тридцатикилометровой зоне. На станцию уже не пускали», - рассказал ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС Виктор Матосов.
Фотографии событий в Припяти, документальные съемки, рассказы очевидцев до глубины души впечатлили молодое поколение, которые, не скрывая эмоций, делились впечатлениями.
                «Мы смотрели много документальных фильмов, читали об этих событиях, даже тогда нас переполняли чувства страха. Это действительно страшно. Но, видеть сегодня вживую ликвидаторов аварии на Чернобыльской АС, меня это действительно очень сильно тронуло. Я, действительно, впечатлен сегодняшним мероприятием, потому, что увидеть их вживую... Да я смотрел, да я читал, меня тоже брали чувства, но сегодня просто не передать словами», - подчеркнул член Молодежного Совета при Администрации города Кировска Владислав Слободенюк.
Победа в битве с атомной стихией была одержана благодаря мужеству и самопожертвованию специалистов-атомщиков, военных строителей, механизаторов и простых шахтеров.    В этот день кировчане отдали дань памяти и глубокого уважения участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.