Вниманию жителей пгт. Червоногвардейское!


       ГС «Кировская горСЭС» МЗ ЛНР  информирует население посёлка о том, что наша служба постоянно контролирует качество воды, которую использует население города и прилегающих поселков для питьевых целей.
      
Специалистами  нашей службы было отобрано для микробиологических и санитарно-химических исследований 3 пробы воды из источников децентрализованного водоснабжения, расположенных на территории посёлка Червоногвардейское, а именно из колодца (ул. Бабушкина) и двух скважин (ул. Киевская и ул. Профсоюзная). По результатам микробиологических исследований  установлено, что пробы воды из обеих скважин не отвечают санитарным требованиям. В обеих пробах присутствуют бактерии группы кишечной палочки, что говорит о фекальном загрязнении воды. Такую воду перед употреблением необходимо обязательно кипятить!
    Но более серьезную опасность для организма человека представляют нитраты. По результатам санитарно – химических исследований они присутствуют во всех трёх отобранных пробах воды. Превышение допустимой концентрации составляет более чем в 3,5 раза! При регулярном употреблении такой воды у человека развивается очень серьезное заболевание - водно – нитратная метгемоглобинемия, при которой нарушается процесс транспортировки кислорода кровью и происходит  кислородное голодание тканей организма. Это состояние опасно для людей, страдающих заболеваниями сердечно – сосудистой и дыхательной системы, анемией
.
          Особую опасность нитраты представляют для детей до 3-х лет, особенно для младенцев первого года жизни, которых родители кормят смесями, приготовленными на воде, содержащей  нитраты.  Риск развития водно-нитратной метгемоглобинемии у детей связан, прежде всего, с несовершенством ферментных систем организма, биохимических процессов, происходящих в нем. Слабый детский организм не может противостоять тяжелой интоксикации, поэтому острые отравления нитратами у младенцев в 7-8 % случаев, к сожалению, заканчиваются смертью. Коварство нитратов в том, что при кипячении они не погибают, как кишечная палочка, никуда не  исчезают (не улетучиваются и не распадаются). Цвет и запах воды не изменяется, на вид она кристально чистая. Поэтому воду, в которой содержатся нитраты в повышенных количествах, в пищу вообще употреблять нельзя!
            Советуем жителям пгт. Червоногвардейское принять во внимание эту информацию, чтобы уберечь себя и своих близких от непоправимых последствий. Не употребляйте воду, содержащую нитраты, для пищевых целей. Используйте очищенную  или  фасованную (бутилированную) воду заводского изготовления.
Помните, что вода – это источник жизни, а ваша жизнь – в ваших руках!



                 Фельдшер санитарный ГС «Кировская горСЭС» МЗ ЛНР  Салютина Э.А.