Власти Украины симпатизируют силовому урегулированию конфликта на Донбассе


Во время часа вопросов к правительству в Верховной раде заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар заявил:
"Альтернатива "минскому формату" есть, и мы уже говорили о возможности введения миротворческих сил в Донбасс. Но давайте говорить честно - миротворческие силы заходят тогда, когда есть мир. Кто принесет мир? Тогда мы говорим о другой формулировке, не о том, что надо вести peace keeping operation (операция по поддержанию мира - прим.), а о том, что это должна быть операция по принуждению к миру - peace enforcement operation. Это означало бы, что в полномочиях этой миссии было бы приведение сторон к прекращению огня, и, в нашем понимании, контроль за ситуацией на всей территории, а не на линии разграничения. Конечно, мы прорабатываем альтернативные варианты", - сказал Боднар.
Он так же напомнил, что Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) разработал пять возможных сценариев "реинтеграции" Донбасса. Однако, своими словами явно дал понять, что силовой метод для украинских властей считает гораздо более привлекательным.

«Господин Боднар, разоткровенничался в интервью УНИАН и в своих фантазиях дошёл до открытого призыва к вооруженному нападению на народ Донбасса силами армий западных стран. – заявил Министр иностранных дел ЛНР,уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего. - Как иначе можно расценивать его рассуждения о "понуждении к миру" в понимании "приведение сторон к прекращению огня, <…> контроль за ситуацией на всей территории, а не на линии разграничения". В какой-то степени это раскрывает реальные намерения Украины: усыпить бдительность и спровоцировать скатывание к военному решению гражданского конфликта на Донбассе, втягивая при этом в боевые действия и армии западных стран.
Особенно цинично звучат такие рассуждения в контексте резкого увеличения обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины сразу же после подтверждения Контактной группой приверженности реализации заявления от 17.07.2019 о всеобъемлющем и бессрочном соблюдении режима прекращения огня. То есть, Украина не смогла обуздать свои вооруженные формирования, и они и на эту "приверженность" отреагировали усилением обстрелов территорий Республик Донбасса. И Украина, вместо того, чтобы привлечь западные армии к сдерживанию (или нейтрализации) собственных не подконтрольных вооруженных формирований, намеревается их нацелить на "контроль" Донбасса, не признающего преступный вооруженный переворот 2014 года.
Надеемся, что руководителям стран Запада хватит благоразумия не идти на поводу у украинских националистов-фанатиков и не ввязываться в гражданский конфликт на Донбассе».
Видимо, решения парижского саммита "нормандской четверки" 2019 года - пустой звук для МИД Украины. Официальный Киев уже пытался навязать собственный вариант коммюнике, подменить согласованный текст на собственную интерпретацию, отказаться на заседании Контактной группы в Минске от существенных его положений. Теперь вот – практически официальный отказ от мирного урегулирования конфликта. Республики Донбасса не раз на деле доказали своё военное превосходство и готовы в случае внешней вооруженной агрессии с оружием в руках отстаивать свою независимость. Но они продолжают настаивать на мирном решении конфликта в рамках Минской переговорной площадки под контролем "нормандской четверки". Только в диалоге возможна реализация мирного выхода из конфликта, а подобные рассуждения могут привести только к новым серьезным жертвам, повторению "котлов" 2014 года, и новые "котлы" уже будут последними для Украины.
Но самое интересное, давайте вспомним историю прошедших пяти лет. Минские соглашения и предложения в этом направлении со стороны Украины всегда появлялись после очередных «котлов», в которые попадали украинские военные. И если даже их все та же Украина выполнять не стремится, то о чем с ними еще можно говорить?! О каких соглашениях, и каком мире?»
« Безусловно Украина давным-давно исчерпала себя как отдельное государство. – считает депутат Народного Совета ЛНР, президент мотоклуба «Ночные Волки. Отделение Донбасс» Виталий Кишкинов, - территория Украины, увы, вместе с ее жителями, не принадлежит сама себе. Ею правят прозападные хозяева, которые, дергая за ниточки, управляют жизнью этих людей. Так называемый президент «ЗЕ» абсолютно никаким образом не влияет на положение дел в Украине в общем, и тем более - на военные формирования, ВСУ и их действия. Ими руководят их западные хозяева. Поэтому ни о каком мире и решении мирным путем, увы, речь с их стороны не идет. Так как Западу не интересно мирное решение этого конфликта, все эти нацистские подразделения будут и дальше воинственно настроены, будут продолжать провоцировать нашу Народную Милицию ЛНР, что, собственно говоря, и происходит ежедневно на линии соприкосновения. Ярким примером этого являются постоянные попытки захвата населенных пунктов в серой зоне все теми же укроосвободителями. Донбасс устал от войны. Наши дети мечтают о настоящем детстве, а взрослые – о спокойной размеренной жизни и уверенности в завтрашнем дне. Мы хотим мира! Но, похоже, украинским властям не важно, чего хочет Донбасс.


Сергей Горленко – главный специалист отдела образования администрации г. Кировска.
«Очередное доказательство того, что Украина даже не рассматривает мирное урегулирование конфликта, хочет продолжать военные действия, для этого подобные заявления и делаются. Я считаю, что это категорически неправильно. Почему нельзя провести наконец мирные переговоры? Правда, и верить итогам таких переговоров было бы сложно: Украина не слышит нас и не выполняет собственных обещания, и это очень печально и прискорбно».
Владимир Захаров – специалист по охране труда общеобразовательной школы №2, учитель начальной военной подготовки

"Украинская сторона полностью отказалась от выполнения
политических пунктов минского соглашения, ссылаясь на неурегулированность вопросов безопасности. В сентябре 2017 года президент РФ Владимир Путин выступил с предложением о размещении миссии ООН на линии соприкосновения в Донбассе для обеспечения безопасности сотрудников Специальной мониторинговой Вместо этого украинская сторона заговорила о необходимости введения в регион миссии ОБСЕ. Не исключалось, что такая миссия может находиться на всей территории конфликта, но при согласии провозглашенных республик Донбасса временной администрации с последующей передачей власти Киеву. Этому не бывать!
У нас есть избранные народом Донбасса органы власти, есть программа развития,
помощь и поддержка России – и этим путём мы будем двигаться."