Власти и общественники ЛНР вручили награды победителям в номинациях молодежного конкурса «Достояние Республики»


Представители органов государственной власти, общественных организаций и выдающиеся деятели культуры, искусств, спорта и науки сегодня, 17 декабря, вручили награды победителям в номинациях Официального республиканского молодежного конкурса «Достояние Республики». Подведение итогов конкурса и торжественная церемония награждения прошли в Луганском академическом русском драматическом театре имени Павла Луспекаева.
Конкурс прошел в ЛНР в четвертый раз. Его организатором выступило Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР при содействии структурных подразделений администраций городов и районов Луганской Народной Республики, осуществляющих деятельность в сфере реализации государственной молодежной политики. Целью проведения мероприятия стали поддержка и выявление достижений наиболее активных, талантливых и одаренных молодых людей ЛНР в различных сферах жизнедеятельности, а также поддержка молодежных инициатив, консолидация усилий по реализации государственной политики в Республике, направленной на работу с молодежью.  Конкурс призван стимулировать позитивные изменения в молодежной среде и обществе в целом.

  В 2019 году в нем приняли участие 388 молодых жителей из всех городов и районов ЛНР в возрасте от 14 до 35 лет. Конкурс прошел в 17 номинациях за личностные, профессиональные и общественные достижения: «Молодежный лидер года», «Открытие года в области культуры и искусств», «Открытие года в области спорта», «Открытие года в области науки», «Молодой педагог года», «Молодой журналист года», «Молодой медицинский работник года», «Молодой спасатель года», «Молодой государственный служащий года», «Молодой работник правоохранительных органов года», «Молодой работник социальной сферы года», «Молодой работник профсоюзной организации», «Молодой предприниматель года», «Молодой библиотекарь года», «Лучшая молодежная инициатива года», «Детский лидер», а также «Достояние Луганской Народной Республики», победитель в которой был выбран из числа победителей в 16 номинациях. В торжественной обстановке победители в номинациях получили памятные наградные статуэтки «Достояние Республики», дипломы и ценные подарки – планшеты и повербанки.
  «Для нас конкурс «Достояние Республики» – это ежегодное событие, которое дает возможность по праву, по заслугам оценить работу молодых специалистов в течение года», – министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров, открывая торжественную церемонию награждения.
По результатам отборочных этапов в номинации «Детский лидер» победил председатель Молодежного совета при администрации Краснодона и Краснодонского района Сергей Ходарин.
  В номинации «Лучшая молодежная инициатива года» лучшей была признана директор Кировской средней общеобразовательной школы №3 Юлия Мороз.
«Молодым работником профсоюзной организации» стала председатель первичной профсоюзной организации студентов Луганского колледжа строительства, экономики и права Кристина Мысник.
  Лидером в номинации «Молодой спасатель года» стал спасатель военизированного горноспасательного отряда №2 Центра управления военизированными горноспасательными отрядами МЧС ЛНР Тарас Макахов из Краснодона.
  «Молодым работником правоохранительных органов года» был признан младший лейтенант полиции, оперуполномоченный группы уголовного розыска треьего поселкового отделения полиции Краснодонского ГРУВД МВД ЛНР Александр Казанов.
 «Молодым педагогом года» стала практический психолог, методист Луганского информационно-методического центра, руководитель Центра содействия профессиональному самоопределению детей и молодежи «Вектор»Оксана Андреева.
«Открытием года в области науки» была признана студентка специальности «Архитектура» строительного факультета Донбасского государственного технического университета Инга Глушкина.
Победа в номинации «Молодой работник социальной сферы» была присуждена учителю-реабилитологу Стахановского центра социальной реабилитации детей-инвалидовИннеБыченко.
«Молодым государственным служащим года» стал заведующий сектором по вопросам молодежной политики и спорта отдела культуры, спорта и молодежи администрации КировскаЯрослав Силаков.
«Это довольно значимый конкурс для нашей Республики, особенно для нашего города. Так уж случилось, что в 2019 году я – первый победитель от города Кировска. Все говорят, что молодежь – наше будущее, а я говорю, что молодежь у нас настоящая. Нужно участвовать в жизни, как Республики, так и нашего прифронтового города. Молодежь должна реализовываться, а конкурс – замечательная площадка для того, чтобы подвести итоги и посмотреть на замечательных молодых людей», – отметил победитель в номинации.
Лучшей в номинации «Молодой журналист года» была признана главный редактор ГУП ЛНР «Редакция «Слава Краснодона» Ольга Ермолко.
Лидером в номинации «Открытие года в области спорта» стал тренер-преподаватель секции кикбоксинга в Алчевской комплексной детско-юношеская спортивной школе №1 Сергей Бабаханов.
«Открытием года в области культуры и искусств» стала руководитель народного коллектива современного танца Funkers из ЛутугиноКсения Шульга.
Победа в номинации «Молодой предприниматель года» досталась предпринимателю в сфере анимации из Антрацита СветланеКопцевой.
«Молодежным лидером года» стала председатель Молодежного совета при администрации Красного Луча Юлия Замулина.
Звания «Молодой библиотекарь года» была удостоена заведующая отделом информации и поддержки молодежных инициатив Луганской молодежной библиотеки Полина Филипенко.
«Как только конкурс начал реализовываться, я наблюдала за ребятами, которые были победителями, и думала: «Как же я хочу туда!». Но не было такой номинации, которая соответствовала бы моей деятельности. Когда в этом году представилась такая возможность, меня это очень порадовало. Мне бы хотелось показать, что библиотечное дело – очень важное направление для реализации молодежной политики и прекрасная возможность для молодых людей реализовывать себя», – рассказала она.
«Достоянием Луганской Народной Республики» и «Молодым медицинским работником года» был признан Заместитель главного врача по материнству и детству Луганской республиканской клинической больницы Адель Касенкин.
«Такие конкурсы стимулируют молодежь и должны проводиться. Молодежь – будущее нашей Республики, а строить его нужно уже сейчас, нужно находить молодых, инициативных людей, которые будут проявлять себя, на которых будет держаться наше государство», – подчеркнул обладатель главной награды конкурса.
«Врачом хотят стать с детства, на этот выбор никто не влияет. Когда-то я тоже был совсем «маленьким» врачом. Мне помогали, показывали, учили. И теперь я сам могу кого-то вести, учить», – добавил победитель.
«Сегодня замечательный день – мы увидели множество талантливых людей, звезд, которые дарили искусство и радость, наставников, которые поздравляли победителей. Будущее наших граждан, каждого человека в надежных руках нашей дорогой молодежи. Но есть среди всего населения одна категория, которую хочется выделить особенно, которая нуждается в особой поддержке, заботе – это, конечно же, наши дети. И очень немаловажен посыл, который дается человеком, помогающим ребенку сделать первый вдох на этой земле», – отметила заместитель предстателя Правительства ЛНР Наталья Тихонская, вручая главную награду конкурса.
Творческие коллективы и исполнители Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского и Луганской академической филармонии подарили собравшимся яркие вокальные и хореографические номера.
Официальный республиканский молодежный конкурс «Достояние Республики» впервые прошел в ЛНР в 2015 году. По результатам пяти этапов состязания жюри из 10 независимых экспертов определило победителей в 24 номинациях, представляющих различные сферы жизни Республики – политическую, культурную, профессиональную, социальную, научную, патриотическую, спортивную, студенческую и другие.
В 2016 году участие в конкурсе приняли практически все города и районы. На первом этапе было более 200 участников. В результате регионального отбора осталось 102 номинанта. Среди них Экспертный совет из пяти экспертов определил победителей в 15 номинациях.
В 2017 году участие в конкурсе приняли практически все города и районы. На первом этапе было 184 участника. В результате регионального отбора осталось 98 номинантов. Среди них Экспертный совет из пяти экспертов определил победителей в 15 номинациях.
В 2018 году в мероприятии приняли участие 178 активных молодых людей со всей Луганской Народной Республики в 15 номинациях.