Как живешь, здравоохранение?


 Главный врач города Кировска Татьяна Пахомова рассказала об оптимизации здравоохранения.

- Татьяна Николаевна, добрый день! Сегодня мы с Вами пообщаемся по очень важному вопросу, который интересует всех наших кировчан – это вопрос оптимизации здравоохранения в городе Кировске. 
- Оптимизация коечного фонда в нашей Кировской горбольнице прошла. И я хочу сказать, что для сотрудников, для медицинских работников она прошла безболезненно. У нас сократилось в ходе оптимизации, то есть в ходе сокращения коек в определенных отделениях, 54 штатных единицы медработника. Это и врачебные единицы штатные и медсестринские, и санитарские. Все сотрудники трудоустроены в других отделениях, никто не уволен.
Койки, конечно, подсократились. В неврологии на 10 стало меньше. Сейчас 30 коек в терапевтическом отделении,  было 40. Травматологическое отделение значительно, на 15 коек сократилось.  Потому что промышленность в городе не работает. Согласно нормативам для нашего города 30 травматологических коек - это много.
- Койки - это то место, где должен лежать больной? Я так понимаю …
- Конечно. Они (койки - примечание) должны быть заполнены, как минимум, 340 дней в году. Мы сократили лишние койки. Мы сократили полностью педиатрическое отделение, в этом отделении должны были лечиться дети с сердечно–сосудистыми, аллергическими  заболеваниями и другими соматическими. И это отделение у нас почти никогда не было заполнено. Мы с большим трудом выполняли план работы койки и решили, что рядом Стаханов, недалеко, как все считают, и поэтому по приказу Министерства здравоохранения, госпитализация детей с такими заболеваниями будет осуществляться в Стахановскую горбольницу, в детское отделение.
- Татьяна Николаевна, по здравоохранению, конечно же, поступают и обращения, и звонки в редакцию от наших жителей. Вы затронули тему - закрытие педиатрического  отделения. Волнуются мамы, бабушки, кировчане. А что же теперь будет с нашими детками, если они заболеют  ОРЗ, гриппом? Скажите, где ребенка лечить?
- Это совсем не то отделение, о котором мы говорим.
- Объясните, пожалуйста.
- Детки, у которых температура, дети с поносами, т.е. все дети с тяжелыми заболеваниями, которые требуют экстренного вмешательства, лечения, - как и раньше лечились и будут лечиться в детском инфекционном отделении Кировской горбольницы. Оно продолжает работать. Это отделение на 15 коек. Как оно было, так его (отделение - примечание) и оставили. 
- Татьяна Николаевна, у нас в Кировске нет, к примеру, детского хирурга. Все ли есть специалисты  по детству?
 - Ну, конечно, у нас по детству нет специалистов, к сожалению. У нас нет детского  хирурга, травматолога, невропатолога.  Мы бы рады их иметь, но нет, к сожалению. Должны быть врачи с сертификатом детского хирурга, невропатолога и т.д.
- Что нам делать в городе?
- Мы подаем заявки ежегодно на этих врачей (молодых специалистов - примечание).  У нас Балахон Семен Сергеевич  - хирург, врач высшей категории. Он абсолютно безотказно принимает деток всех. И профосмотры  проводит, обследует, если обращаются с какой-то патологией. Но, если ребеночек нуждается в операционной помощи, то, к сожалению, это уже или в Стаханов направляем по договоренности, или в Луганск. Отказов никаких не бывает. Если у кого-то из деток какое-то сердечное заболевание, то все равно этого ребенка нужно наблюдать в Луганске. Потому что у нас нет такого специалиста - детского кардиолога. Если какие-то ревматические заболевания, то у нас нет ревматолога.  В этих случаях ребенка нужно тоже вести в Луганск.
            - Спасибо Татьяна Николаевна за разъяснения. Давайте продолжим. Что значимого произошло в Кировском здравоохранении?
- Нас очень волновал вопрос - сохранят ли нам реанимационное отделение? Оно называется - отделение анестезиологии и интенсивной терапии. А поскольку у нас уменьшилось количество коек с 200 до 135, то Министерство здравоохранения пошло нам на встречу. И благодаря участию главы Администрации города Кировска Карцева Геннадия Александровича, благодаря нашим письмам, благодаря участию Народных депутатов, жителей города- сейчас продолжает функционировать реанимационное отделение, в том составе, как оно и было.
- А какова цель этой оптимизации?
- Цель оптимизации – повышение эффективности и качества медицинской помощи. Высвободившиеся  материальные средства Министерство здравоохранения ЛНР будет направлять на приобретение медаппаратуры, на выполнение ремонтов. Мы уже сейчас начинаем приобретать аппаратуру. В октябре приобрели мониторы и передвижной кварцевый  облучатель для реанимации. И еще ожидаем в декабре поступление (медицинского оборудования - примечание), тоже для реанимационного отделения. Путь взят на модернизацию медицины.
- Татьяна Николаевна, сколько Вы ожидаете молодых специалистов в Кировск?
-  В этом году еще доктор к нам прибыла, молодой специалист. Мы сразу ее направили на курсы специализации по терапии,  так как в дальнейшем мечтаем о переподготовке этого врача на эндокринолога. А так как у нас с неврологической службой очень напряженно, наша доктор- врач семейной медицины, которая год у нас уже отработала, поехала  на курсы специализации по неврологии. В январе ждем их возвращения с курсов специализации.
- Они кировчане?
- Конечно, они кировчане. Это наши доктора. Эти курсы специализации, к сожалению, длятся пять месяцев. В январе они уже заканчивают обучение, а с февраля ждем пополнение двумя молодыми врачами.
Я продолжу разговор про оптимизацию. Женскую консультацию мы перевели на территорию нашей больницы в хорошее здание бывшего роддома, где на первом этаже неврология, а на втором теперь женская консультация. Сотрудники очень довольны, очень комфортные условия созданы. Стало намного удобней. Здесь лаборатория рядом. Сразу можно обследоваться. Тут тебе и другие врачи, других профилей, рядышком в поликлинике.
- Идет 2020 -й год. Татьяна Николаевна, за что бы Вы похвалили уходящий 2019-й.
- Основная тема этого года - была оптимизация. И мы считаем, что прошла она безболезненно для нас. Прошел первый этап повышения зарплаты для медработников. Наша больница пополнилась новой аппаратурой. В этом году Минздравом выделены средства на подготовку к отопительному сезону, ремонт котлов. Была проделана большая титаническая работа. Так что мы в отопительный сезон уверенно вошли. Были специально целевые деньги на это выделены. Автотранспортный парк пополнился одной машиной. В детской поликлинике проведены большие ремонтные мероприятия по обеспечению кабинетов проточной водой (по линии гуманитарной миссии).
Хотелось бы, чтобы в отделении хирургического профиля мы тоже смогли установить такие подкачивающие системы. Это все мы планируем, мечтаем об этом. Будем надеяться на улучшение материально–технической базы нашей больницы. Медработники всегда готовы к исполнению своих профессиональных обязанностей, к оказанию помощи нашему населению. Уважаемые кировчане, пожалуйста, приходите, обращайтесь по всем вопросам, если что-то не понятно,  что-то волнует, что-то нужно уточнить, приходите ко мне, будем разговаривать.
- Татьяна Николаевна, спасибо за интервью.