«Чернобыль: трагедия, подвиг, память»

   Более 30 лет прошло после страшного события, повергшего в шок весь мир -  аварии на Чернобыльской АЭС. По сей день, эта авария расценивается как  крупнейшая по своим масштабам за всю историю атомной энергетики. Отголоски этой катастрофы века еще долго будут бередить души людей, напоминая о себе своими негативными последствиями.
   В этот день, в декабре, в Центральной городской библиотеке провели тематический час «Чернобыль: трагедия, подвиг, память» для учащихся старших классов школы № 1, посвященный  Дню  чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

   Библиотекари, провели небольшой обзор исторических событий, связанных с авариями в атомной энергетике, напомнили хронику событий, рассказали о причинах аварии и последствиях на ЧАЭС.
   Гостями мероприятия стали участники ликвидации аварии Соломаха Павел Петрович и Засименко Юрий Васильевич. Они вспомнили о событиях 30 - летней давности, рассказали о том, как были направлены на место трагедии, какие приходилось совершать операции, при охране стратегических объектов.
   В ходе мероприятия были показаны фрагменты из документальных фильмов о Чернобыле и Припяти, видеофильма «Чернобыльская авария и ее ликвидаторы».
Также в читальном зале библиотеки была оформлена выставка – память «Чернобыль-зона отчуждения», на которой были представлены документальные книги, очерки, воспоминания, фотоальбомы об аварии на ЧАЭС.
   Подвиг чернобыльцев – неоспоримый факт, навечно вошедший   в героические страницы нашей истории. Мы всегда должны помнить о ранах Чернобыля и никогда не повторять ошибок, которые могут привести к новым техногенным катастрофам. И пока живы участники тех событий, встречи с ними просто необходимы. А увековечивание подвига чернобыльцев и воспитание подрастающего поколения на примере их самоотверженности являются проявлением благодарности и гордости за тех, кто сохранил мир. 
Центральная городская библиотека