Пожарная безопасность при проведении новогодних мероприятий

 

   Самый теплый и радостный праздник – Новый год - ежегодно становится самой горячей порой для спасателей. В период празднования Нового года количество пожаров и происшествий резко вырастает в 1,5 – 2 раза. Из года в год повторяются печальные трагедии, причинами которых служит неосторожное обращение с огнем. Для того чтобы предотвратить угрозу пожара, нужно соблюсти простые правила уже на этапе подготовки к празднику и украшения помещения.
  При установке Новогодней ёлки выберите место так, чтобы не загромождать проходы, ветки ёлки не должны касаться стен и потолка, расстояние до ближайших электробытовых приборов, печей и плит должно быть не менее 1-го метра.

  При устройстве праздничной иллюминации необходимо использовать только электрические гирлянды заводского изготовления (лучше состоящие из светодиодов). Не пользуйтесь гирляндами с поврежденной изоляцией, имеющих соединение проводов методом скрутки.
   Не устанавливайте на ёлку свечи, не вешайте игрушки из ваты, марли и других легко воспламеняющихся материалов. Соблюдайте осторожность при использовании хлопушек и бенгальских огней. Не оставляйте детей без присмотра у светящейся ёлки, не допускайте игр с огнём, не разрешайте им использовать пиротехнические изделия. При запуске пиротехники фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки, зрители должны находиться за пределами опасной зоны, указанной в инструкции по применению пиротехнического изделия, но не менее 20 м.
Категорически запрещено:
         - держать пиротехнические изделия в руках; производить запуск пиротехники в сторону людей или в место их возможного появления; использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередач.
   Заранее позаботьтесь о месте, где будет производиться запуск фейерверков. Это должно быть безлюдное место с далеко расположенными линиями электропередач.
   Вертикально воткните фейерверк в снег, подожгите фитиль и быстро удалитесь от него больше чем на пять метров. Ни в коем случае не подходите к фейерверку после выстрелов. Он может не до конца прогореть.
    Данные советы помогут вам правильно использовать пиротехнические средства и избежать неприятности.