Подменяя понятия и смыслы, Украина продолжает политику Порошенко


В политике Украины ничего не изменилось. Политика Порошенко, имеющая своей целью реинтегрировать обратно только свои территории, по сути, продолжается Зеленским и его командой.
Украинское руководство, несмотря на единогласные позиции России, Франции и Германии по пунктам итогового соглашения, принятого на встрече лидеров нормандской четвёрки 9 декабря текущего года, всячески тормозят достигнутые договорённости, нивелируя все достигнутые в ходе этого результаты. 
Руководители украинского государства выступают с комментариями, не имеющими ничего общего с действительностью. Это свидетельствует об отсутствии необходимой компетентности и авторитета у президента страны Зеленского и подтверждает нестабильность политической ситуации в Украине.
В связи с последними событиями в Украине и заявлениями её ответственных должностных лиц по поводу выполнения Минских соглашений и итогового документа нормандской встречи 9 декабря Глава ЛНР Леонид Пасечник выступил с заявлением. Кировчане, пятый год испытывающие на себе сложности жизни в условиях неурегулированного конфликта, не могут остаться равнодушными к этим событиям и высказывают свои мнения.

Сергей Горленко – главный специалист отдела образования администрации г. Кировска.

Порошенко просто не выполнял Минские соглашения, Зеленский же проявляет большую изворотливость, пытаясь предстать в овечьей шкуре перед мировым сообществом. Пример такого перекручивания и подмены понятий - внесенный в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, как того требуют Минские соглашения. Однако ничего того, что в них зафиксировано, в законопроекте нет. Ни об особом статусе Донбасса, ни о районах и их правах. Зато есть о префектах, которые наделяются неограниченной властью. Это так называемая децентрализация власти по-украински!
Может, этих манипуляций не видят рядовые украинцы, проживающую по ту сторону линии разграничения. Но хорошо видим все эти манипуляции мы здесь. Нынешний президент – марионетка в руках украинских националистов, радикальных группировок, они им управляют и диктуют все действия.
Такие же перекручивания, подмены понятий украинская сторона сейчас пытается устроить и с вопросом по обмену военнопленными – всех установленных на всех установленных. Глава СБУ говорит о каких-то параллельных процессах и переговорных площадках. Это только лишний раз говорит об уровне компетентности украинских служб, их понимании законов, международного права. Мнение одно – те меры, которые приняты в Минске, а также итоговый документ на нормандской встрече в Париже должен исполняться неукоснительно.

Владимир Захаров – специалист по охране труда общеобразовательной школы №2, учитель начальной военной подготовки.
Нас не перестают удивлять наши, так сказать украинские оппоненты. Подписывают соглашения, наверное, не думая, приехав – забывают, что подписали. А, прочитав, начинают выдумывать то, чего там нет. Такая история с Минскими соглашениями. Перед встречей в нормандском формате было особенно много дискуссий, именно в Украине, по поводу того, можно ли в них вносить изменения. И только благодаря тому, что все стороны подтвердили приверженность Минским соглашениям – в том числе и Украина, эта встреча состоялась. Но вот приехали со встречи и снова заговорили об изменениях в них.
В частности, по-своему перекручивают сейчас положение о  необходимости диалога с Донбассом, о том, что все меры и действия по выполнению принятых договорённостей должны согласовываться с нашими территориями. Ещё в Париже Зеленский заявил о том, что он готов разговаривать с людьми из Донбасса, а именно – переселенцами. Это те люди, которые 5 лет назад убежали отсюда от пуль украинской армии  и всё это время живут в Украине, не зная, что происходит в наших республиках, как все эти годы здесь жили люди, какие лишения испытывали, как теряли своих близких, получали в ходе обстрелов разрушенное жильё. Это разве нормально? Это логично? Не говоря уже о том, что это антигуманно. Это говорит разве что об одном – ничего не изменилось в отношении Украины к Донбассу. Такая же ненависть, такое же пренебрежение и непонимание того, что хотят жители этих территорий.
Мы по-прежнему для них террористы и сепаратисты, а наши защитники, военнослужащие народных республик  - боевики, преступники. А на переговоры украинская сторона едет только для того, чтобы создать видимость своего законопослушания, своего якобы стремления к мирному урегулированию конфликта в Донбассе.
И последний пример по обмену военнопленными. Об этом договорились на нормандской встрече, заявили об этом всему мировому сообществу. А теперь украинская сторона заявляет, что у них якобы трудности и они к выполнению  этой договорённости не готовы. И снова – подмена смысла и понятий, как это умеет делать Украина.
Мы призываем, снова призываем Украину следовать Минским соглашениям, выполнять пункты коммюнике, принятого на нормандской встрече. Хотя уверенности в том, что это будет сделано, мало.

Несмотря на все попытки Украинской власти уйти от прямого диалога с Донбассом, жители Кировска, как и всей нашей Республики, продолжают настаивать – Минские соглашения безальтернативны. В них в строгом порядке заложен механизм мирного решения вопроса. И Киеву предстоит или приступить к прямому согласованию с народом Донбасса всех вопросов возобновления мира в рамках Комплекса мер или открыто признать свою неспособность  выполнить международные обязательства и  ответить за это перед странами-гарантами и всем мировым сообществом.