До Нового года осталось совсем немного времени, и мы предлагаем активизироваться и начать подготовку уже сейчас. Тем более, что вещица, которую мы хотим предложить вам, уважаемые читатели, сделать, займет совсем немного времени, а радовать будет очень долго. 
  В студии телеканала «Мой Кировск» прошел мастер-класс с участием руководителя творческих объединений «Ландшафтный дизайн» и «Юный эколог» Центра внешкольной работы «Синяя птица» Татьяны Михеевой. Татьяна Александровна вместе с главредом редакции изготавливали новогодние подарки и общались на тему творчества.

- Мало кто знает о такой интересной вещи, как - помандер. Причем это отнюдь не новое изобретение. Наоборот, история этого своеобразного ароматизатора воздуха насчитывает уже несколько веков. Сегодня помандеры становятся все более популярны у хранительниц домашнего очага. 
   Самый старый, сохранившийся до наших дней помандер относится к XIV веку. Однако многие исследователи утверждают, что эта вещица проникла в Европу с Востока раньше — еще в XIII веке. Пик своей популярности помандеры пережили в 1600–1700 гг. Однако позднее их постепенно начали вымещать флаконы для духов, выполняющие примерно те же функции. Таким образом, необычный ароматизатор был постепенно забыт. Былую славу им, но уже претерпевшим трансформацию, вернули  француженки, которые в начале прошлого века начали использовать фруктовые помандеры в качестве ароматической отдушки для бельевых шкафов. Их носили на себе - на шейной цепочке или поясе, подвешивали в каретах и комнатах. Помандеры делали из золота и серебра, украшали драгоценными камнями и эмалями.
Приятные запахи несли не только парфюмерную, но, как тогда считалось - обеззараживающую функцию. Люди верили в то, что некоторые приятные запахи оберегают от болезней, передающихся по воздуху. На заре своего существования помандер представлял собой резной металлический шар, по форме схожий с яблоком или апельсином и либо имеющий общее внутренне пространство, либо разделенный на дольки. Каждая из таких частей содержала душистое вещество и имела отверстия, через которые и распространялся запах. 
   Несмотря на то, что само слово «помандер» пришло из французского языка, родина цитрусового помандера — Англия. В Туманном Альбионе он наряду с другими игрушками был неизменным украшением рождественской елки. И это неслучайно. Ведь запах цитрусовых у нас неизменно ассоциируется с запахом Нового года и Рождества.
   Правда, сегодня помандер  - это не обязательно металлический шар: его функцию вполне адекватно выполняет пакет с ароматными травами, цитрусовые фрукты, цветы. 
  Если вы прониклись всей красотой и оригинальностью идеи подобного украшения-ароматизатора, предлагаем вам сделать помандер своими руками.
Для изготовления помандера нам понадобится:
1. Любой тонкокожий цитрусовый фрукт (апельсин, мандарин, лимон). 2. Тесьма или лейкопластырь (можно заменить скотчем). 3. Зубочистки. 4. Немолотая гвоздика и смесь пряностей (имбирь, мускатный орех, корица, молотая гвоздика).
   Первым делом моем наши фрукты и вытираем насухо. Выбираем фрукт. Мы возьмём апельсин. Обвязываем крест-накрест простой ленточкой или тесьмой, можно взять бумажные полоски (но бумага потом намокнет от сока), можно воспользоваться лейкопластырем или скотчем. Закрепляем зубочисткой или булавочкой, чтобы полоски не съезжали. Я закрепила в двух местах, где ленточка перекрещивалась, этого  достаточно.
   И начинаем свободные сектора утыкивать соцветиями гвоздики. Для удобства дырочки сначала лучше проделать зубочисткой. Получаются очень симпатичные ежики. А какие ароматы разносятся по телестудии, словами не передать! Жаль, что телевидение не может передавать ароматы.
   Подготовленный таким образом фрукт укладывается на тарелку и густо обсыпается смесью подготовленных пряностей. Но лучше воспользоваться бумажным пакетом. Фрукт помещается в бумажный пакет с пряностями и плотно закрывается. Затем пакет немного потрясём, чтобы распределить смесь и ставим пакет на усушку в теплое место рядом с батареей (но не НА батарею). Вы можете подвесить мешочек за веревочку к батарее, чтобы он усушивался в свободном полете.
  Сушиться помандер должен не менее двух недель. Готовые помандеры вместо бумажных полосок обвязываются нарядной лентой и подвешиваются в квартире или на ёлке для аромата.    При правильном изготовлении и применении помандер будет источать аромат в течение полугода. Хранятся они очень долго. Даже постепенно усыхая, они будут лишь каменеть. Когда придет время, достаем настоявшиеся помандеры и украшаем их лентами. Все, теперь можно развешивать или раскладывать готовые ароматные шарики по квартире. Желаем вам праздничного настроя и приятного ожидания чуда.