Торжественная церемония награждения победителей Официального республиканского молодежного конкурса «Достояние Республики»




17 декабря 2019 года в 10.00 в Луганском академическом русском драматическом театре имени П.Б. Луспекаева (г. Луганск, ул. Коцюбинского, 9а), состоится Торжественная церемония награждения победителей Официального республиканского молодежного конкурса «Достояние Республики» – 2019.
Конкурс проводится в Республике четвертый раз. В этом году в нем приняли участие 388 молодых жителей из всех городов и районов ЛНР в возрасте от 14 до 35 лет, успешно проявившие себя в различных сферах жизнедеятельностив течение 2019 года. На конкурс они предоставили документальные свидетельства своих достижений.

В ходе финальной церемонии награждения будут оглашены победители по каждой из 17-ти номинаций конкурса, в том числе в номинации «Достояние Луганской Народной Республики», победитель которой определяется из числа победителей в других номинациях. В торжественной обстановке они получат памятные наградные статуэтки «Достояние Республики», дипломы победителей и ценные подарки (планшеты, повербанки) из рук руководителей органов государственной власти Луганской Народной Республики, выдающихся деятелей в области культуры, искусств, спорта и науки.
Конкурс проводится в 17 номинациях за личностные, профессиональные и общественные достижения:
1) «Молодёжный лидер года»;
2) «Открытие года в области культуры и искусств»;
3) «Открытие года в области спорта»;
4) «Открытие года в области науки;
5) «Молодой педагог года»;
6)«Молодой журналист года»;
7) «Молодой медицинский работник года»;
8) «Молодой спасатель года»;
9) «Молодой государственный служащий года»
10) «Молодой работник правоохранительных органов года»;
11) «Молодой работник социальной сферы года»;
12) «Молодой работник профсоюзной организации»;
13) «Молодой предприниматель года» (участвуютфизические лица-предприниматели и руководители юридических лиц, зарегистрированные на территории ЛНР и осуществляющие свою деятельность на территории Республики не менее одного года, которые достигли выдающихся достижений в предпринимательской сфередеятельности, внесшие значительный вклад в развитие предпринимательствана территории ЛНР. Не принимают участиепроизводители и реализаторы алкогольной и табачной продукции.
14) «Молодой библиотекарь года» (участвуютработники библиотек, проявившиевыдающиеся достиженияв профессиональной сфере с использованием креативного и новаторского подхода);
15) «Лучшая молодежная инициатива года» (участвуюторганизаторы социально значимых инициатив, мероприятий или проектов для детей и молодежи);
16) «Детский лидер» (участвуют лица возрастом от 14 до 18 лет, которые добились значительных достижений, проявили лидерские качества в работе детских отрядов, творческих групп, школьного самоуправления и внесли вклад в становление и развитие ЛНР);
17) «Достояние Луганской Народной Республики» (победитель в этой номинации выбирается среди победителей в 16-ти предыдущих номинаций).

В 2019 году конкурс стартовал  20 сентября и проходил в 3 этапа:
- 1 этап (с 20 сентября по 6 ноября) ‒ региональный этап отбора номинантов по установленным номинациям конкурса, который осуществлялирегиональные оргкомитеты в городах и районах ЛНР. Победители 1 этапа переходят во 2 этап;
2 этап (с 7 по 30 ноября) ‒ передача заявок, документов и информационных материалов номинантов-победителей регионального отбора в Центральный оргкомитет. Далее Экспертный совет провел анализ и оценку представленных работ и определил победителей в каждой номинации конкурса;
- 3 этап (2 по 17 декабря) – отбор Экспертным советом победителя главной номинации конкурса «Достояние Луганской Народной Республики»из числа победителей 2-го этапа.
В Экспертный совет входят 9 представителей органов государственной власти в различных сферах деятельности, которые работали индивидуально. Каждому эксперту предоставляются материалы по всем номинантам, которые они должны оценить. Поэтому окончательные результаты конкурса определяются не коллегиально, а по совокупности экспертных голосов. Победители станут известны только в ходе финальной церемонии награждения. 
Экспертным советом оцениваются личные достижения номинантов, активная общественная позиция и деятельность, инновационные решения в общественной и профессиональной деятельности, постоянная работа с молодежными сообществами, участие в разработке, организации и реализации инициатив и проектов для молодежи Республики, возможность внедрения и успешного использования социально значимых инноваций, инициатив, мероприятий и проектов на других территориях с привлечением других специалистов и большего количества новых участников, а также социально значимая деятельность, направленная на содействие и стимулирование позитивных изменений в молодежной среде и обществе в целом, формирование патриотических чувств и сознания молодых людей, развитие у них высокой социальной активности, гражданской ответственности, способности проявить себя в укреплении государства, обеспечении его жизненно важных интересов и устойчивого развития.

***
Официальный республиканский молодежный конкурс «Достояние Республики» проводится Министерством культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики при организационной поддержке структурных подразделений администраций городов и районов Луганской Народной Республики, осуществляющих деятельность в сфере реализации государственной молодежной политики.
«Достояние Республики» является ежегодным конкурсом, который приурочен к подведению итогов календарного года.
Цель проведенияподдержка и выявление достижений наиболее активных, талантливых и одаренных молодых людей Луганской Народной Республики в различных сферах жизнедеятельности; поддержка молодежных инициатив, консолидация усилий по реализации государственной политики в Республике, направленной на работу с молодежью.  Он призван стимулировать позитивные изменения в молодежной среде и обществе в целом.
Среди задач конкурса:
·        поиск, определение, поддержка талантливых и одаренных молодых людей, чьи профессиональные достижения, личные качества и активная жизненная позиция способствуют развитию Республики и публичного признания их личного вклада в развитие общества;
·        привлечение молодежи к изучению и решению актуальных проблем по реализации государственной политики, направленной на работу с молодежью;
·        формирование условий для развития и становления молодежи в Луганской Народной Республике;
·        поощрение и привлечение молодежи к социально значимой деятельности;
·        создание благоприятных условий для патриотической работы посредством стимулирования гражданской активности молодых людей, а также условий для реализации творческих инициатив молодежи, мероприятий для молодежи и молодежных проектов;
·        создание условий для профессионального роста молодежи;
·        чествование наиболее активной молодежи за исключительные таланты и плодотворный труд на благо Республики и родного края.

***
Официальный республиканский молодежный конкурс «Достояние Республики» прошел в Луганской Народной Республике впервые в 2015 году. Тогда в конкурсе, длившемся два месяца, приняли участие 124 человека. По результатам пяти этапов состязания жюри из 10 независимых экспертов определило победителей в 24 номинациях, представляющих различные сферы жизни Республики – политическую, культурную, профессиональную, социальную, научную, патриотическую, спортивную, студенческую и другие.
В номинации «Достояние Луганской Народной Республики» премию «за особый весомый личный вклад в развитие и становление Луганской Народной Республики» получил заместитель Министра внутренних дел Алексей Череповский.
В 2016 году участие в конкурсе приняли практически все города и районы. На первом этапе было более 200 участников. В результате регионального отбора осталось 102 номинанта. Среди них Экспертный совет из пяти экспертов определил победителей в 15 номинациях. В номинации «Достояние Луганской Народной Республики» победителем стал руководитель Государственного бюджетного образовательного учреждения Луганской Народной Республики «Краснолучская общеобразовательная школа I-III ступеней № 11» Антон Кандауров.
В 2017 году участие в конкурсе приняли практически все города и районы. На первом этапе было 184 участника. В результате регионального отбора осталось 98 номинантов. Среди них Экспертный совет из пяти экспертов определил победителей в 15 номинациях. В номинации «Достояние Луганской Народной Республики» победителем стала голова Центрального поселкового совета Перевальского района Луганской Народной Республики Малашенко Ирина Николаевна.
В 2018 году в мероприятии приняли участие 178 активных молодых людей со всей Луганской Народной Республики в 15 номинациях. «Достоянием Луганской Народной Республики» был признан Владислав Романов из поселка Селезневка Перевальского района – работник Перевальского районного Дворца культуры, актер команды КВН «Нате» станицы Брюховецкая Краснодарского края, известный зрителям как Валдис.