СЕЗОН ГРИППА В РАЗГАРЕ

Сезон гриппа уже начался. Поэтому очень важно знать симптомы гриппа, когда стоит вызывать скорую и какую профилактику следует провести. 




По прогнозам ученых-медиков признаки эпидемии гриппа в нашем регионе ожидаются в конце января и начале февраля 2020 года, а пик эпидемии ожидается в середине февраля. По данным заболеваемости острыми респираторными забоеваниями за последние 5 недель по нашему городу отмечается обычный сезонный рост заболеваемости (среди взрослых в среднем 12 случаев в неделю, среди детей  в среднем 50 случаев в неделю).
Грипп начинается внезапно и поэтому требует немедленных действий. Самое главное - вовремя распознать симптомы и обратиться к врачу. Болезнь проявляется очень ярко, поэтому даже на ранней стадии не заметить ее симптомы просто невозможно. Первое, что происходит, - резкое повышение температуры до 38,5-39 градусов, ощущается боль в мышцах и суставах, все тело сильно ломит, появляется сонливость и общая слабость, а работоспособность падает практически до нуля. Появляется озноб, боли в горле царапающего характера, а нос заложен. При повышении температуры до 39 градусов и выше возможно появление мышечных судорог и галлюцинаций. Температура часто держится до пяти дней и не всегда сбивается даже жаропонижающими препаратами.
Грипп – это острая вирусная инфекция, на первом этапе поражает верхние дыхательные пути. Чаще всего заражение происходит от больного человека, особенно на ранней стадии заболевания - возможно, именно поэтому врачи рекомендуют родственникам и знакомым больного быть от него на расстоянии метра, а также обязательно носить защитную маску. Также инфекция может передаваться воздушно-капельным путем во время чихания, общения с больным. Возможна передача вируса путем использования общих бытовых предметов - официально этот способ заражения называется контактно-бытовым. Наибольший риск подхватить грипп - в зимне-весенний период, когда организм ослаблен холодами и авитаминозом. Наиболее уязвимыми являются дети (до 18 лет) и люди преклонного возраста. Именно у них чаще всего развиваются опасные для жизни осложнения – такие, как: воспаление легких, среднего уха, придаточных пазух носа, плевры, бронхов, а также заболевания сердечно-сосудистой системы, протекающие в тяжелой форме. Но не стоит паниковать.
При первых признаках гриппа обратитесь к врачу - самолечение может быть вредным для вашего здоровья;  соблюдайте постельный режим; употребляйте как можно больше теплой жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание организма;  проветривайте помещение и делайте влажную уборку; при температуре 38.5°C примите жаропонижающие препараты (парацетамол, ибупрофен). 
Профилактика гриппа. Конечно, на 100% обезопасить себя от инфекции невозможно, но при соблюдении определенных правил и рекомендаций, риск заболеть можно снизить. Лучшая профилактика гриппа - ежегодная вакцинация. В первую очередь она рекомендована людям, наиболее подверженным риска: медработникам, детям старше полугода, беременным женщинам и людям пожилого возраста. Вирус гриппа постоянно мутирует, а поэтому ВОЗ ежегодно обновляет свои рекомендации по составу противогриппозной вакцины. Очень важно частое мытье рук для предотвращения размножения микробов. Важно регулярно делать влажную уборку и проветривать комнаты, особенно в отопительный сезон. Правильное питание, здоровый 8-часовой сон и активный образ жизни способствуют значительному снижению риска инфицирования. 
Главный врач
ГУ «Кировской ЦГМБ» ЛНР 
Врач-инфекционист 
Т.Н. Пахомова