«КРЕЩЕНИЕ» ОГНЁМ ОТ ВСУ

  Вооружённые формирования Украины продолжают нарушать бессрочное перемирие
  Вооружённые формирования Украины продолжают нарушать бессрочное перемирие. 18 января ВСУ в очередной раз нанесли удар по мирному селу Березовское. На этот раз под прицелом вооружённых формирований Украины оказалась улица Камышеваха. В результате обстрела повреждения получили жилые дома, хозяйственные постройки, автомобиль. Жертв среди мирного населения нет.
  По словам заведующей сектором по обеспечению жизнедеятельности села Березовское Инны Таскановой, ВСУ вели огонь предположительно с населённых пунктов Орехово и Новотошковское. Завсектором отметила, что вооружённые формирования Украины не сдерживают даже большие православные праздники.


  «Несмотря на то, что сейчас идут большие православные праздники, ВСУ продолжают обстреливать село. Люди идут в церковь, празднуют, святят воду. У этих, так называемых воинов ВСУ, нет ничего святого. Они нарушают все договорённости и с ещё большей силой и жестокостью обстреливают мирных жителей», – сказала Инна Тасканова.
  Не забудут один из главных христианских праздников – Крещение Господне - и жители посёлка Донецкий. В праздничный день украинская армия цинично нанесла удар по прифронтовому посёлку. Утром, 19 января, жители Донецкого собрались на праздничную службу и чтобы освятить воду. Спокойствие разрушили свисты и взрывы снарядов. По словам местных жителей, ВСУ выпустили предположительно девять снарядов, и все – по центру посёлка.
 «После первого разрыва люди, которые стояли у церкви, забежали внутрь. Паники среди людей не было, было лишь непонимание в глазах. Мы и подумать не могли, что в такой церковный православный праздник вооружённые формирования Украины нанесут удар по нашему посёлку. Все стояли в храме и молились», – отметила заведующая сектором по обеспечению жизнедеятельности посёлка Донецкий Ольга Кобзарь и подчеркнула, что только чудом удалось избежать жертв.
  Жители посёлка уверены, ВСУ точно знали, куда бьют, и целили прямо в церковь. И, если раньше противник стрелял исключительно в ночное время суток, то сейчас и днём слышна канонада. Из-за регулярных обстрелов люди вынуждены сидеть по домам и всё чаще спускаться в подвал. Очередной обстрел Донецкого доказал, что отношение к жителям Донбасса со стороны Украины так и не поменялось, даже несмотря на смену власти  в Киеве. 
  «Смена власти в Киеве никак не повлияла на ситуацию в нашем посёлке. Когда президентом Украины стал Зеленский, ВСУ активизировались и с ещё большей силой начали обстреливать нашу территорию. Стало страшно просто выйти на улицу, отправлять детей в школу. Зеленский продолжает политику Порошенко и делает всё, лишь бы увильнуть от своих обязательств. Мы наглядно видим, что подписанные в 
Минские соглашения Украина не выполняет. А сам Зеленский не в состоянии сдержать ВСУ.      Видимо, вооружённые формирования ему не подчиняются», – отметила заведующая сектором по обеспечению жизнедеятельности посёлка Донецкий Ольга Кобзарь.
Несмотря на обстрел, службу в церкви всё же провели. После – жители посёлка поставили свечи за здравие тех, кто выпустил по ним снаряды в церковный праздник.
  «Может быть, до тех людей, которые сегодня обстреляли посёлок, до их мозгов дойдёт то, что они совершили. Чтобы Господь смог их усмирить и указать им праведный путь. Мы этого очень хотим», – отметили посельчане и, в очередной раз, помолились за некогда своих братьев.