Актуально о главном

 Водоснабжение - один из самых важных вопросов, который интересует жителей нашего города. Жители Кировска и прилегающих посёлков не понаслышке знают, что означает отсутствие централизованного водоснабжения.   
                                                                                        
  Водообеспечение является основной проблемой нашего города. Проблемы с  водоснабжением существуют не первый год. Особенно остро ощущалась нехватка воды в последний месяц. В конце декабря жители города и прилегающих поселков девять дней были без централизованного водоснабжения. Ситуация повторилась и в январе месяце. После остановки водовода вода в городе появилась через шесть суток. Диспетчерские службы Алчевского управления ГУП ЛНР «Лугансквода» и ГУП ЛНР «Лугансквода» не давали чётких разъяснений по поводу отсутствия водоснабжения, а кировчане для хозяйственных нужд приобретали воду в магазинах, или набирали в источниках децентрализованного водоснабжения.
  Администрацией города Кировска были направлены письма в Министерство строительства и ЖКХ ЛНР и ГУП ЛНР «Лугансквода» с просьбой принять срочные меры к возобновлению подачи воды на город, а также обязать ГУП ЛНР «Лугансквода» информировать администрацию Кировска о фактической причине отсутствия централизованного водоснабжения.  
 Водоснабжение в городе к общей радости горожан восстановили, но что ожидает кировчан в 2020 году и улучшится ли ситуация с водообеспечением, пока неизвестно. Руководство ГУП ЛНР «Лугансквода» данную ситуацию не комментирует.
 «Ситуация с водообеспечением города остаётся очень сложной на протяжении пяти лет. В городских СМИ мы неоднократно информировали жителей города о ситуации, связанной с водоснабжением. В довоенное время в город Кировск подавалось 12 тыс. м3 воды в сутки. Сейчас эти объёмы значительно снижены, до 5 тыс. м3. За последний месяц были ограничения подачи воды на город. Администрацией города направлено письмо в ГУП ЛНР «Лугансквода» с просьбой ежедневно информировать главу Администрации Г.А.Карцева о фактической причине отсутствия централизованного водоснабжения», - подчеркнул заместитель главы Александр Сканцев.
   Наш город является последним в системе потребителем, вода к нам поступает в последнюю очередь, но кировчанам от этого не легче, ведь, когда в Кировске не было воды по несколько суток, в соседние города Стаханов и Брянку вода подавалась ежедневно в разные районы города. 
  Жители города надеются, что ситуация с водоснабжением изменится в лучшую сторону, и на их проблемы обратит внимание руководство ГУП ЛНР «Лугансквода».