Что делать, если у ребенка грипп? Признаки, лечение и профилактика заболевания

   Грипп у детей - не редкость, это одно из самых распространенных сезонных заболеваний. Малыши болеют гриппом в 5 раз чаще, чем взрослые, и для них эта болезнь намного опаснее из-за высокого риска осложнений. Грипп нельзя пускать на самотек, лечить только народными средствами и, тем более, ждать, когда заболевание «пройдет само». Каждый родитель должен знать, каковы симптомы гриппа у детей, к каким врачам обращаться и какие профилактические меры следует принять. 
Причины гриппа у детей 
  Каким бы распространенным ни был миф о простуде, прежде всего следует уточнить, что гриппом заболевают не от прогулок без шапки и промоченных ног. Переохлаждение как таковое не провоцирует заболевание, однако повышает шансы заразиться: холод вызывает спазм мелких сосудов и не лучшим образом сказывается на работе иммунной системы. 
Грипп — это вирусное заболевание, причем вирус гриппа распространяется быстро, обладая высокой степенью вирулентности (изменчивости). Вирус гриппа мутирует практически ежегодно, и выработать к нему устойчивый иммунитет практически невозможно — даже если вы уже переболели гриппом в текущем сезоне, ничто не мешает вам подхватить его снова, если вы столкнетесь с другим штаммом этого вируса. Именно поэтому вакцинацию против гриппа приходится проводить ежегодно. 

Эпидемии гриппа случаются каждый год в осенне-зимний период, а пандемии, охватывающие весь мир, — раз в 15–20 лет. 
Заразиться гриппом очень просто. Чаще всего он передается от человека к человеку воздушно-капельным путем — достаточно, чтобы рядом с вашим ребенком кто-то чихнул. Но этот вирус может передаваться и бытовым путем (грязные руки и т.д.). Сам по себе вирус нестойкий, и его легко уничтожить любым бытовым антисептиком или моющим веществом, но подобные гигиенические нормы поддерживаются только дома. Да и сами дети, не вполне усвоившие важность гигиены, часто нерегулярно моют руки, любят обмениваться игрушками, пить из одного стакана и т.д., что только повышает риск заболеть. 
          Симптомы заболевания
В первые 2–3 дня после заражения ребенок чувствует себя хорошо, никаких признаков болезни нет. Но по мере распространения вируса в организме состояние резко ухудшается. Обычно начало гриппа у детей острое, оно начинается с внезапного повышения температуры до 39 o С и даже 40 o С (особенно это характерно для детей до 5-ти лет). Появляется озноб, боль в мышцах и ломота в суставах, головная боль, могут присутствовать также сухой кашель, насморк, боль в горле. Из-за интоксикации снижается аппетит, может начаться рвота. Токсины, выделяемые вирусом, разрушают капилляры, что приводит к кровотечению из носа или возникновению сыпи. Иногда токсическое поражение затрагивает центральную нервную систему, приводя к бреду, судорогам, галлюцинациям. 
Лечение гриппа у детей 
Врачи различают несколько форм течения типичного гриппа у детей: 
- Легкая форма — температура не выше 37,5 o С, небольшой кашель, раздражение слизистой оболочки горла. 
- Среднетяжелая форма — головная боль, боль в мышцах и суставах, слабость, озноб, тошнота и рвота, температура до 39,5 o С, кашель, затрудненное дыхание. 
- Тяжелая форма — температура до 40,5 o С, помрачение сознания, бред и галлюцинации. 
- Гипертоксическая форма — крайне быстрое развитие и течение, температура до 40,5 o С, кровотечения из носа, сыпь, бред и потеря сознания, судороги. 
   При легкой и среднетяжелой формах состояние ребенка улучшается примерно через 3–4 дня, однако кашель и першение в горле могут сохраняться еще 10–15 дней. Прогноз практически всегда благоприятный. Тяжелая форма опаснее, она чревата осложнениями. Еще опаснее гипертоксическая форма, которая часто приводит к летальному исходу. 
Лечение гриппа у детей зависит от выраженности симптомов и формы заболевания. 
Легкая  форма обычно не требует помещения в стационар. Основным методом лечения является обеспечение правильного режима. Ребенок должен лежать в постели, в теплом, но хорошо проветриваемом помещении. Диета в эти дни должна быть легкой. Ребенок, болеющий гриппом, теряет аппетит, при этом нельзя кормить его насильно. Лучше, если больной скушает пару ложек супа в добровольном порядке, чем полный обед из трех блюд по принуждению.   Все равно дело закончится рвотой, дополнительным стрессом и раздражением без того воспаленных слизистых оболочек гортани. 
  Диета при гриппе должна быть легкой и богатой белком, при этом сами блюда должны быть теплыми (но не горячими) и обладать нежной консистенцией. Супы, суфле, пюре — самое оптимальное меню, если ребенок заболел гриппом. 
При вирусных заболеваниях очень важно обильное питье. Оно, как и пища, не должно быть горячим. Горячий чай или отвар вызовет ожог и без того воспаленных слизистых и затруднит их восстановление. Лучше давать ребенку теплые травяные чаи, натуральные соки (только не кислые), морсы, компоты, воду. 
Лекарства от кашля бывают двух видов — одни подавляют соответствующий рефлекс, останавливая сухой непродуктивный кашель, другие разжижают мокроту и способствуют ее выделению, облегчая мокрый кашель. Применение неподходящего средства может вызвать очень серьезные осложнения: ошибка при самостоятельном подборе лекарства может обойтись дорого, поэтому ставить диагноз и назначать любые препараты должен врач. 
Чем грозит неправильное лечение или его отсутствие? 
Грипп в первую очередь опасен своими осложнениями, среди которых: пневмония, в том числе и самая опасная ее разновидность; вирусная геморрагическая пневмония, которая развивается стремительно и нередко приводит к летальному исходу; менингит и энцефалит; заболевания мышц, например миозит, который характеризуется сильной болью в мышцах;  отит;  ринит; синусит; бронхит. 
Профилактика гриппа у детей: как защитить своего ребенка? 
  Абсолютно исключить контакт с вирусом невозможно. Поэтому меры профилактики должны быть направлены не столько на изоляцию малыша, сколько на снижение этой вероятности и укрепление иммунной системы ребенка. 
Укрепить защитные силы организма помогут: 
- диета с минимумом фастфуда и продуктов, подвергшихся глубокой промышленной обработке; 
- по показаниям врача — дополнительный прием витаминных и минеральных комплексов; 
- ежедневные прогулки и игра на свежем воздухе. 
Во время эпидемии необходимы дополнительные защитные меры: 
- частое проветривание комнат для снижения концентрации вируса в воздухе; 
- регулярное мытье рук и не только перед едой — часто вирус попадает в организм именно таким путем; 
- регулярная влажная уборка с антисептическими моющими средствами. 
Особенно важна для профилактики гриппа своевременная вакцинация, которую проводят ежегодно осенью, до начала сезона эпидемий. 
Зав. детской поликлиникой А.П.Губанова